Ученые подтвердили существование шестого чувства

По уверению ученых, они обнаружили шестое чувство. Исследование проводилось на лабораторных крысах и выявило эффект ощущения света, без задействования зрительных органов. Таким образом, можно говорить о развитии шестого чувства, открывающее большие возможности в будущем.

Группой ученых во главе с профессором Университета Дьюка бразильцем Мигелем Николелисом был произведен ряд опытов, которые привели к интересным выводам. Вживляя в мозг крыс детекторы инфракрасного света (которые крысы не видят в принципе), удалось добиться у подопытных тактильных ощущений. При включении света, грызуны начинали тереть лапами мордочки, наивно думая, что их трогают. Тут же они направлялись на поиски предполагаемого «контакта», следуя сигналу, который был направлен в имплантированные детекторы.

Как заявляют ученные из группы профессора  Николелиса, таким образом, впервые обнаружен метод, при котором, не затрагивая чувств можно их увеличивать. Грызуны не видя свет его чувствовали. В будущем подобная технология может прийти на помощь слепым людям, а парализованным и вовсе ощущать объекты. Таким образом, человек лишенный зрения теоретически сможет увидеть свет, если в его мозг будут имплантированы детекторы.  Подобная концепция, как сообщает Мигель Николелис, может стать первым шагом к телепатии. Данные опыты  показали, что сигналы, направленные на вживленные детекторы позволят одной области мозга отвечать за другую.

Отметим, что это был не первый подобный опыт работы бразильского профессора. В свое время имя Николнлиса стало знаменитым в научных кругах после его опытов работы мыслями обезьян. Тогда вместе со своей группой они вживляли в мозг животных электроды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции