В Кабардино-Балкарии нашли останки мамонта

В Терском районе Кабардино-Балкарии по заявлению краеведов из Нальчика обнаружены останки мамонта. Это заявление
поступило от Марии и Виктора Котляровых, краеведов которые проводили здесь исследования. Мамонт это вымерший вид слонов, которые в высоту могли достигать четырех метров, и были очень распространенные в прошлом.

Эти млекопитающие имели очень длинные бивни, которые представляют особенную ценность. По сообщению исследователей кости были найдены
в глиняном обрыве, который находится в месте слияния двух рек. Предположительно это останки южного мамонта, в прошлом эта разновидность была очень распространена в этой местности. Как сообщает сам краевед, один бивень распался, а второй находится в хорошем состоянии, потому что его окружает оболочка из глины. Заметили они их на обрыве, метровая часть одно из них достаточно хорошо показалась, и её смогли сфотографировать.

Местные жители достаточно часто находили здесь кости, клыки, и другие останки, которые говорят о том, что здесь может быть достаточно большое кладбище животных. Конкретно останки южного мамонта являются очень интересными, потому что это первый вид мамонтов который из Африки мигрировал в Евразию, в то время климат был подходящим и данная находка может существенно помочь узнать больше об этих животных.

Всего в мире собрано всего семь практически полных скелетов это млекопитающего. Хранятся они в России, Сербии, Франции и Италии, но постоянно появляются новые находки, которые сразу, же привлекают внимание ученых. Одна из самых крупных находок, за последнее время, была произведена в Ставропольском крае, тут в 2007 году в одно из хозяйств и нашли останки южного слона. Данные останки были найдены в карьере, именно глина положительно повлияла на их сохранность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции