Специалисты космических центров «NASA» и «ЕКА» сообщают, что астероид «2012 DA14», не имеет отношение инциденту в России

В ряде регионов Урала, в частности Челябинской области, многочисленные очевидцы могли наблюдать падения космического тела, которой имело форму огненного шара. Это космические тело в процессе полета оставляло за собой, ярко выраженный дымчатый шлейф и через некоторое время стали слышны и громкие взрывы, звук которых доходил даже до отдаленных районов северной части Казахстана.

Многие моментально связали, эти события с ранее озвученной информацией, центра космических исследований «NASA»,  хотя специалисты центра эту информацию сразу же опровергли. В сообщении сообщалось о астероиде, которой был назван — «2012 DA14», он действительно приблизился к нашей планете, но даже не вошел в ее атмосферный слой, при этом он абсолютно не имеет отношения к метеориту взорвавшемуся над территорией Челябинска.

Российские ученные также подтвердили информацию, полученную от американских коллег, что «2012 DA14», не связан с вошедшим в атмосферу Земли метеоритом, так как по полученным данным они имеют различную траекторию полета.  По данным космического аналитического центра Европы «ЕКА», астероид не приблизится к поверхности нашей планеты на расстояние ближе, чем 27 700 километров, и его прохождение будет полностью безопасным и не повлечет не каких последствий для людей. Ученный также поделились тем, что изучение таких объектов может позволить науке дать ответы на многие связанные с этим вопросы, а также более успешно прогнозировать на ранней стадии, полет аналогичных космических тел в будущем.

По поводу того инцидента с взрывом и падением остатков метеорита на территории России, приводятся следующие данные, что кроме незначительных разрушений зданий и выбитых звуковой волной стекол, различные травмы получили не менее 950 человек. Наибольшее количество пострадавших отмечено в Челябинской, Свердловской , а также Тюменской и Курганской областях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции