Гость из космоса пролетит совсем не далеко от Земли

В ближайшую пятницу на очень близком расстоянии от Земли промчится астероид 2012 ДА14, но, по словам астронома из Института прикладной математики им. Келдыша Л. Еленина, его будет нельзя увидеть невооруженным глазом.

Это небесное тело впервые наблюдалось испанскими астрономами в феврале месяце 2012 года. В эту пятницу в 23часа 25 минут астероид пролетит на расстоянии менее 30000 км от поверхности нашей планеты, это меньше радиуса орбиты стационарного спутника Земли. Так близко от Земли никогда еще не пролетало такое большое небесное тело, размер которого достигает 40-50 метров.

Сотрудник ИПМ им. Келдыша на онлайн конференции заявил также, что ранее более мелкие астероиды пролетали еще ближе к Земле, но их размер был в 10 раз меньше астероида 2012Д14. При этом астероид 2012Д14 можно будет видеть с помощью бинокля. Ученый сообщил, что астероид будет виден с 23часов 30 минут. Он будет проходить через такие созвездия, как созвездие Дракона и Большая Медведица, а затем яркость его резко уменьшится, и в 4 часа ночи его можно будет увидеть только в большой телескоп. В Москве лучше всего его можно будет увидеть где-то около 24 часов ночи. При этом необходимо будет использовать бинокль с большим увеличением или небольшой телескоп, а наблюдения производить так, чтобы влияние засветки от большого города было бы минимальным.

Л. Еленин сказал, что очередным космическим объектом, который можно будет наблюдать с Земли в любительский телескоп, является астероид  Апофис и это произойдет, по-видимому, только в 2029 году.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции