Марк Цукерберг просит пользователей Facebook озадачить его на весь 2015 год

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг ежегодно ставит себе новые трудновыполнимые задачи.

Молодой миллиардер слегка «кривит душой», требуя публику озадачить его еще чем-то неслыханным. Идея на весь 2015 год у него уже явно имеется, просто хочется узнать для себя что-то новенькое. Да и лишний PR тоже  не помешает.

Напомним, что Цукерберг ежегодно напрягает себя чем-нибудь. Например, в 2009 году он начал ежедневно приходить на работу в галстуке, в 2010 году принялся за изучение китайского языка, в 2011 году ел мясо только лично убитых им животных, в 2013 году ежедневно знакомился с одним человеком вне социальной сети.

Среди этих задач пока наиболее практичной для самого Цукерберга является изучение китайского языка, учитывая то, что его жена Присцилла Чан урожденная китаянка. По словам самого Цукерберга, изучение языка помогает лучше понять культуру народа, говорящего на нем.

Но здесь имеется один нюанс. Дело в том, что единого «китайского языка» не существует. В Китае имеется несколько сильно различающихся диалектов, а литературный китайский язык основан на северокитайских наречиях. Междиалектное общение китайцев происходит на нормативном китайском языке «путунхуа» с использованием упрощенных иероглифов. Так что, задачи изучить десяток китайских диалектов попутно с парой систем иероглифического письма хватит Цукербергу до конца его дней.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции