Подписан договор между РФ и Ираном о передаче снимков из космоса

Космическое агентство Российской федерации занялось подписанием протокола, связанного с расширением работы с агентством Ирана в связи с которым Российская Федерация будет отдавать Ирану снимки планеты, заниматься непосредственными разработками иранских спутников и обучением космонавтов. О данном факте упоминает газета под названием «Известия», ссылаясь при этом на текст, указанный в протоколе о сотрудничестве.

В основном, как было указано в издании, Иран занимается системами зондирования планеты (ДЗЗ). Они предложили заниматься покупкой необходимой им информации, которая хранится на российских спутниках. Планируется, что в ближайшее время Иран будет самолично получать необходимую ему информацию.

Иран указал на том, что предоставляет российской стороне два спутника, только спущенных с конвейера. «Россия в свою очередь указала на тот факт, что у нее полностью отсутствуют какие-либо препятствия, которые она не в состоянии преодолеть и связанные с поставками специальных станций, помогающих в приеме потока информации, исходящей от спутников РФ на пункты по приему, расположенные в других странах», — говорится в газете со ссылками на текстовую информацию, находящуюся в протоколе.

В протоколе, как указано в печати, упоминается и о том, что Россия запланировала на протяжении одного месяца создать соответствующее предложение. Кроме этого российская сторона указала на то, что вполне готова вывести на иранскую орбиту собственные ракеты со спутниками.

Недавно Иран отличился запуском в космическое пространство летательного аппарата, на борту которого находилась обезьяна.

«Таким образом, Иранская сторона занимается подготовкой специального запроса, связанного с проведением курсов- подготовок, направленных на космическое учение. На протяжении одного месяца российская сторона занимается подготовкой подобного предложения», — упоминается в протокольной части.

Выходит, что документ, связанный с сотрудничеством закрепил своей подписью заместитель главы Роскосмоса по имени Анатолий Шилов, а также здесь же и подписался исполняющий обязанности директора Иранского агентства по космонавтике Хамид Фазель. Все это состоялось 10 апреля на территории Тегерана.

Комментарии

Ваше мнение