Google покупает Skybox — поставщика снимков со спутников за $500 млн.

Как стало известно, корпорация Google покупает поставщика изображений со спутника Skybox Imaging. Как сообщает Bloomberg.com — официальная сумма сделки составит $500 млн. Цель столь масштабной сделки — укрепление качества картографических услуг, а так же улучшение качества доступа в Интернет.

Компания Skybox была основана в 2009 году. Специалисты компании разработали спутники для получения изображения поверхности земли с очень высоким разрешением: менее 1 метра.

Skybox предоставляет доступ ко всем фотографиям и аналитическим материалам по всему миру, связанным со снимками земной поверхности со своих спутников.

Получаемые данные в первую очередь ориентированы на использование в сельском хозяйстве, страховании, добывающей отрасли и др.

Как стало известно, компания Google задействует данные и снимки Skybox в своем картографическом сервисе.

Данная сделка была запланирована в мае 2014 года, но предварительная сумма сделки не разглашалась. Как предполагалось ранее, сумма сделки могла составить около $1 млрд долларов.

Google — самая крупная и популярная в мире поисковая система в интернете. Принадлежит американской интернет-корпорации Google Inc. По итогам 2013 года по данным статистики comScore Google контролировала около 62% поискового рынка в мире. Поисковая система корпорации индексирует более 25 млрд веб-страниц, проиндексировано более 60 триллионов документов самых популярных форматов: pdf, rtf, doc, xls, ppt и др..

Помимо интернет-поиска, корпорация Google является владельцем бесплатного видео-хостинга YouTube, популярного почтового сервиса Gmail, социальной сети Google+. Кроме этого Google является разработчиком операционной системы Android, предназначенной для мобильных устройств. Акции Google выставляются на фондовую биржу NASDAQ.

Комментарии

Ваше мнение