Во время проведения школьных олимпиад в Москве можно будет пользоваться планшетами

В следующем учебном году в Москве ожидается серьезное нововведение. По словам директора Центра педагогического магистерства Ивана Ященко с первого сентября текущего года участники школьных олимпиад смогут пользоваться электронными гаджетами.

Основным используемым устройством станет планшет, при помощи которого можно будет создавать кардинально новые задания и моделировать различные ситуации.

Как отметил Ященко, решение задач при помощи планшетов будет намного удобнее, чем традиционный способ, поскольку не только ускорит процесс нахождения результата, но и позволит составить такие задания которые на бумаге решить невозможно.

Сейчас активно ведутся переговоры с федеральными комиссиями. На данный момент школы уже снабжены необходимым компьютерным оборудованием, при этом работы, выполняемые на московских олимпиадах, постоянно сканируют, а затем размещают на различные государственные порталы, чтобы они были доступны школьникам и их родителям.

Как только участник олимпиады завершит решение задач, он сразу же сможет получить копию работы.

В целях реализации программы Центром педагогического магистерства будет приобретено 60 устройств. В будущем организаторы проекта рассчитывают закупить еще минимум 1 тыс. планшетов. Все устройства будут отключены от сети.

В итоге ученикам станет значительно удобнее исправлять ошибки, а учителям – проверять результаты.

Все полученные работы после поступления на сервер будут храниться там. Все тесты проверит компьютер, а вот для проверки творческой части понадобятся специалисты.

Прежде всего, данная методика будет опробована на школьниках во время проведения окружных туров олимпиад. Пока что использовать планшеты можно будет на олимпиадах по биологии, после чего введут физику и астрономию.

Комментарии

Ваше мнение