Прошлогодняя прибыль YouTube не оправдала ожидания аналитиков

YouTube – один из самых популярных в мире видеохостингов, которым, почти с момента основания (начиная с 2006-го), владеет компания Google.

О доходах «по секрету»

Как известно, крупнейший поисковик предпочитает не афишировать информацию о своих доходах, тем более, расписывать суммы по объектам. Сведения о полученной от видеохостинга в прошлом году прибыли интернет-СМИ получили из анонимных источников. Так, размер валового дохода у сервиса за 2013-й – порядка 3,5 миллиардов долларов (1,5 миллиардов «чистыми» соответственно).

Как отметили аналитики, полученная сумма не оправдала прогнозы. Предполагалось, что за прошлый год YouTube заработает не менее 3,6 миллиардов, треть которых составит чистая прибыль. Такие суммы были получены представителями Cit, а специалисты из eMarketer прогнозировали еще больший годовой доход – в размере 5,6 миллиардов (2 миллиарда «чистыми»).

Не только деньги, но и время

По мнению аналитиков, YouTube не сможет оправдать прогнозы и в плане интенсивности использования. Как известно, в начале 2012-го ежедневно на сайте просматривалось до 4 миллиардов роликов, что соответствует 100 миллионам часов. Отталкиваясь от этих цифр, эксперты заявили, что уже в 2016-м последний показатель достигнет 1 миллиарда часов. Однако, как оказывает практика, в данный момент ежедневное коллективное использование ресурса составляет только около 300 миллионов часов.

Комментарии

Ваше мнение