Экзамен для космонавтов

С сегодняшнего дня начались тренировки космонавтов, которые 28 мая отправятся в экспедицию на Международную космическую станцию. До того как приступить непосредственно к обучению, экипажу был выдан билет, описывающий шесть непредвиденных обстоятельств. Каждая ситуация является экстремальной и представляет собой опасность различных степеней.

Как сообщает РИА Новости, обучение для экипажа проводятся в Звездном городке, который находится в Московской области. Основной экипаж включает американца Рида Вайзмана, космонавта Федерального космического агентства Максима Сураева и астронавта Европейского космического агентства Александра Герста.

Состав дублирующего экипажа представлен космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым, астронавтом Европейского космического агентства Самантой Кристофореттии и астронавтом НАСА Терри Вертсом. Заместитель начальника ЦКП отметил, что экзаменационные тренировки будут проводиться в течение двух суток. Основной экипаж будет проходить испытания на модели российского участка МКС во вторник, а дублирующий на приборе,имитирующий транспортный пилотируемый корабль. На следующий день экипажи сменят друг друга. До того как начать обучение, космонавтам выдали билеты, содержащие описание шести чрезвычайных ситуаций. Каждая из них теоретически вероятна как при выходе на орбиту, так и при работе на станции.

Среди представленных ситуаций – возможность возгорания, дефект какой-либо системы устройства, остановка двигателя, прерывания с Землей. Замначальник Валерий Корзун отметил, что основная задача ЦКП заключается в том, чтобы проверить насколько члены экипажа готовы к непредвиденным ситуациям, оценить их реакцию и взаимопомощь. Корзун также объяснил, что существует две шкалы, по которым будут оцениваться меры,предпринятые экипажем.Действия,которые не приводят к тяжелым последствиям, оцениваются по одной шкале. В случае когда ошибочные действия экипажа становятся причиной серьезных последствий(включая смерть), экипаж получает неудовлетворительную оценку. Тогда комиссия ЦПК оставляет за собой право решить дальнейшую судьбу экипажа –отправить на «пересдачу» или заменить дублирующим.

Однако Корзун заметил, что случаев замены экипажа из-за низкой оценки на экзамене за всю историю полетов на МКС пока не наблюдалось.

Комментарии

Ваше мнение