ИКЕА инвестирует средства в здоровье планеты

Вкладывая большие средства для добычи энергии из природных ресурсов, по словам финансового директора компании ИКЕА Роба Олсона, мы в инвестируем сами себя. Солнечные и конечно же ветряные ресурсы практически безграничны, и максимально используя их, компания сможет уберечь себя от прихоти энергетических компаний, снизить выброс вредный веществ в атмосферу. И к 2020 г. ИКЕА, находящаяся в США, должна начать выработку энергии из ветра и солнца в количестве, необходимом для внутреннего потребления.

Для этого в штате Иллойинс начато строительство, мощной электростанции «Хупстон», которая будет работать от силы ветра. 49 турбин установленных на «Хупстон» от компании Vesta, будут выдавать 98 мегаватт электрической энергии. Это составит примерно 10% от расходов общего количества энергии, потребляемой корпорацией ИКЕА, или 130% от ее расходов в США. Американская компания ACE (занимается разработкой источников энергии из возобновляемых ресурсов), которая ведет эту стройку, а в будущем займется эксплуатацией комплекса, обещает, что в первой половине следующего года ветроэлектростанция заработает на полную мощность.

После запуска «Хупстон», он будет принадлежать корпорации ИКЕА. В дальнейших планах, есть желание приобрести и установить 206 подобных турбин в различных точках мира. Инвестиции предполагается направить в энергетику Канады и еще нескольких стран Европы. До 2015 г. запланировано потратить $2млрд, что само по себе говорит о четком направлении в политике ИКЕА.

Практически на всех зданиях Группы компаний, находящихся в девяти странах мира, устанавливаются солнечные панели (общее количество уже достигло 550 тысяч штук). В одних только Соединенных Штатах солнечные батареи (165 тысяч штук могут выдать мощность в 38 МВт) установлены на 90% объектов, расположенных в 20 штатах.

Немного о самой ИКЕА

Группа компаний имеет 305 крупных магазинов, которые расположены во многих странах мира. Главная идея – помочь людям изменить уровень своей жизни с помощью качественных, дешевых товаров. За прошедший год услугами магазинов воспользовались 684 млн. человек и значительно более миллиарда посещений было зафиксировано на сайте корпорации – IKEA.com. Постоянно ведется работа по сохранению окружающей среды, поддерживаются проекты, цель которых заключается в помощи детям. В самой Группе компаний работают более 135 тысяч человек.

Комментарии

Ваше мнение