Рогозин заявил: проект похожий на «аватар», запущен в России

Дмитрий Рогозин (вице-премьер правительства) заявил, что в России будет реализован проект, который посвящен разработке антропоморфной платформы с использованием робототехники. Он подчеркнул, что робот-андроид будет похожим на известный всем персонаж из американского фильма «Аватар.

По словам вице-премьера, российский робот будет обладать сложной системой 3D-зрения и современными манипуляторами. Управлять его действиями будет удаленный оператор, используя возможности копирующего скафандра. Главная особенность взаимосвязи оператора и андроида заключается в том, что гарантируется не только точное выполнение роботом полученных команд, но и возникновение, так называемой силомоментной  обратной связи, дающей возможность оператору регулировать силу захвата роботом.

Ничего подобного еще нет нигде в мире. По сути дела оператор, как бы находится полностью в реальной оболочке («шкуре») робота-андроида и это дает ему возможность виртуально слиться с умным механизмом.

Первый этап реализации этого интересного и сложного проекта намечено завершить в следующем году. Далее последуют реальные испытания в «поле». Перед роботом поставят сложные задачи: движение по полосе препятствий; вождение автомобиля; умение эффективно и точно пользоваться инструментом и другие.

Рогозин отметил, что развитию бионических систем в России будет уделяться самое пристальное внимание. Предстоит решить много сложных технических задач, от создания суперсовременных приводных механизмов до разработки искусственной мышечной системы и различных биологических сенсоров.

Комментарии

Ваше мнение