В НАТО случайно раскрыли места размещения ядерного оружия в Европе

Недавно опубликованный – и впоследствии удаленный – доклад комитета Парламентской ассамблеи НАТО случайно раскрыл места размещения ядерного оружия США в Европе. Об этом сообщает The Washington Post.
Так, согласно докладу, ядерное оружие США хранится в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции, пишет издание.
Версия документа под названием «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружениями и союзные ядерные силы» была опубликована в апреле. Доклад под авторством канадского сенатора от Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО дает оценку будущей политики Альянса в области ядерного сдерживания.
В нем, в частности, упоминается местонахождение примерно 150 американских ядерных вооружений, хранящихся в Европе.
«Эти бомбы хранятся на шести американских и европейских базах – Kleine Brogel в Бельгии, Biichel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre Италия, Volkel в Нидерландах и Incirlik в Турции», — говорится в копии документа, опубликованной во вторник бельгийской газетой De Morgen .
Документ не привязывает эту информацию ни к какому источнику. На прошлой неделе в сети была опубликована окончательная версия отчета, в которой не указаны конкретные ссылки на место хранения ядерного оружия. Вместо этого в докладе бегло упоминаются самолеты, которые могут нести ядерное оружие.
«Европейскими союзниками, которые часто упоминаются в качестве эксплуатирующих такие самолеты, являются Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция», — говорится в документе со сноской, в которой приводится отчет за 2018 год, подготовленный неправительственной организацией США «Инициатива по ядерной угрозе».
Президент США Дональд Трамп заявил о планах выйти из договора в октябре 2018 года, обвинив в нарушении документа российскую сторону. Россия отвергает все обвинения, а также заявляет о недопустимости голословных утверждений.

В декабре 2018 года США выдвинули России ультиматум с требованием уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые нарушают нормы ДРСМД. РФ отвергла эти претензии, заявив, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных ДРСМД параметров.

Напомним, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенный в 1987 году между СССР и США, не разрешает сторонам иметь на вооружении баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.
1 февраля США объявили о начале официальной процедуры расторжения ДРСМД, которая рассчитана на шесть месяцев, то есть со 2 августа договор потеряет силу.
В то же время в альянсе, комментируя заявление властей США о планах прекратить соблюдение обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявили, что НАТО не планирует размещать новые ядерные ракетные установки на территории Европы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции