В Ленинградской области мусорную катастрофу обещают ликвидировать за миллиард рублей из федерального бюджета

Во Всеволожском районе в поселке имени Свердлова несколько лет складывалась критическая ситуация из-за скопления здесь мусора. Решить проблему обещают те, при ком она и возникла. Для этого местные депутаты должны вновь назначить их в руководство администрацией муниципального округа «Свердловское городское поселение». Главный козырь у бывших руководителей – миллиард на рекультивацию свалок, который обещает выбить в Москве еще один бывший местный руководитель, сообщает ИА FederalCity.

В руководство администрацией поселения планируют вновь вернуться Ирина Купина и Валерий Тыртов (в роли ее заместителя). Оба уже побывали здесь главами поселения ранее и обоих продвигает нынешний глава района Андрей Низовский, оказывая давление на муниципальных депутатов. При этом сам Низовский плохо справляется со своими обязанностями, за что получал от губернатора области Александра Дрозденко получал внушения. А бывший глава района и нынешний депутат Государственной Думы Владимир Драчев должен, согласно плану, добиться выделения на рекультивацию свалок в поселении суммы в 1,2 миллиарда рублей.

ИА FederalCity отмечает, что прежде чиновники на постах глав поселения оказались замешаны в таких историях, которые не вызывают к ним доверия. Так, Ирина Купина, работая главой поселения, заключала контракты, которые остались невыполненными. При этом подрядчик получил за них деньги. Эта история заинтересовала правоохранительные органы. Купина настолько плохо исполняла свои обязанности, что совет депутатов освободил ее от них, хотя в его составе большинство принадлежало «Единой России» – однопартийцам Купиной.

А Валерий Тыртов в 2013 году стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

В команду по продвижению этих бывших руководителей вошел и еще один представитель местной власти – муниципальный депутат Николай Круглов. Дочь Круглова была совладелицей ООО «Торговый дом «Евробетон», которое несет ответственность за возникновение проблем с мусором в районе. Но эта компания может оказаться исполнителем подряда по рекультивации свалок в поселении.

В действительности рекультивация, считают эксперты, может потребовать около 100 млн рублей, отмечает ИА FederalCity. По этой причине издание предполагает, что действия Ирины Купиной, Валерия Тыртова, Андрея Низовского, Николая Круглова и Владимира Драчева мотивированы возможностью получить под программу рекультивации свалок огромную сумму, которая, однако, может быть потрачена не по назначению.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции