Ужесточение ответственности за хранение оружия

В законодательстве Российской Федерации могут появиться нормы, значительно ужесточающие ответственность за незаконный оборот оружия и нарушение правил его хранения. Действующие нормы должны быть пересмотрены в сторону увеличения сроков наказания и расширения ответственности по отдельным правонарушениям, касающимся порядка хранения и оборота оружия. Возможно, что лишение свободы может распространиться на граждан, систематически нарушающих правила хранения взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Ответственность должна значительно ужесточиться для тех, кому вверено обеспечение сохранности оружия. Принятие такого решения связано с анализом статистических данных, из которых следует, что в течение минувшего года в стране зафиксировано 1169 правонарушений, которые так или иначе связаны с хищениями оружия, боеприпасов и взрывчатки. При этом из зафиксированных преступлений раскрытыми оказались только чуть более пятисот. Выстрелы происходили в стране с частотой примерно десять раз в сутки, а это на 20 процентов больше, чем в позапрошлом году. Следует отметить, что статья, по которой можно привлечь к ответственности за ненадлежащее хранение оружия, практически не используется в судах, по ней осуждаются считанные единицы нарушителей.

Особое внимание будет уделено деятельности частных охранных предприятий, имеющих право на хранение служебного оружия. Отсутствие контроля и недостаточный контроль хранения оружия в таких организациях зачастую приводит к хищениям его и последующему использованию в преступных целях. В качестве примера можно привести убийство криминального авторитета Усояна, которое произошло с применения автоматического оружия специализированного назначения, находящегося на вооружении особых подразделений вооруженных сил и полиции и подлежащего специализированному учету.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции