Почему не бьет током птиц, сидящих на проводах ЛЭП

Наверное, каждый замечал птиц на проводах линий электропередачи. Они чувствуют себя там отлично. Почему так? Благодаря какой суперспособности пернатых не бьет током?

Птицы совершенно спокойно сидят на проводах с напряжением до 200 киловольт (1 кВ = 1000 В). При этом более высокое напряжение обходят стороной. Удивительный феномен, присущий пернатым, у многих вызывает вопросы. Но нет ничего сверхъестественного — это легко объясняется с точки зрения физики.

Птичий феномен

Может показаться, что даже напряжения до 200 киловольт хватит для смерти птицы. Но мы знаем, что ток представляет собой направленное движение заряженных частиц между двумя точками с разными потенциалами. Смерть птицы наступит в том случае, если частицы будут двигаться через ее тело. Для этого ей необходимо быть проводником между двумя точками с разными потенциалами.

Когда пернатое хватает лапками фазный провод, то принимает его потенциал. При этом между лапами создается минимальный потенциал, который практически не ощутим, — как будто птица находится в одной точке провода. Поэтому никакого вреда электрический ток ей и не причиняет.

В каком случае птица может погибнуть?

Смерть пернатого наступает только в том случае, если произойдет одновременное касание фазного провода и заземленной металлической траверсы, прикрепленной к опоре линий электропередачи. Вреда птица не получит, если будет прикасаться к проводу только одной лапой, а вторая будет находиться в воздухе. В этом случае нет замкнутой цепи, поэтому ток через тело пернатого не потечет.

Почему птицы не садятся на высоковольтные линии электропередачи?

Они обладают повышенной чувствительностью к возникновению магнитных полей, а на высоковольтных линиях создается магнитное поле. Из-за ионизации воздуха и при воздействии электромагнитного поля получаются коронные разряды вдоль всех линий электропередачи, которые чувствуют птицы и обходят эти места стороной. Но все же устанавливают птицезащитные кожухи на провода, чтобы сократить смертность пернатых по неосторожности. Они не дают птицам сесть на ЛЭП и соединить своими крыльями заземленную часть конструкции ЛЭП с проводом и попасть под напряжение.

Кстати, человек тоже может по примеру птиц сидеть на высоковольтном проводе. Специально обученные люди так и делают при выполнении регламентных или ремонтных работы на ЛЭП, чтобы не отключать электричество в населенных пунктах. Обычным людям же не стоит вообще заходить в охранную зону ЛЭП, не говоря уже о том, чтобы повиснуть на проводе как птица, поскольку для обывателя такая неосторожность равна смерти.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции