У природы нет плохой погоды: почему в пустынях днем жарко, а ночью температура падает ниже 0 градусов

Самая известная и самая большая по площади песчаная пустыня — Сахара, которая простирается всю северную часть африканского континента. Разница в температуре ночью и днем здесь часто превышает 40 градусов Цельсия! С наступлением ночи столбик термометра опускается ниже нуля, а в светлое время суток  температура доходит до 58 градусов выше нуля. Как получается, что днем в пустыне приходится изнывать от жары, а ночью не обойтись без теплой одежды?

Пустыни являются самым крупным сухопутным биомом на нашей планете. Такие экстремальные ландшафты занимают в мире 21 миллион квадратных километров или 14% от поверхности суши. Пустыни распространены в субтропиках и тропиках, а также в умеренном поясе Северного полушария.

Пустынный климат

В пустынях климат теплый и засушливый. Температурный режим зависит, главным образом, от географического положения. Среднестатистическая температура с июня по август достигает 30-40 градусов Цельсия выше нуля, а максимальная — 58 градусов Цельсия выше нуля. При этом постоянно дует ветер, достигающий скорости 15—20 метров в секунду. Погода в пустыне почти всегда ясная.

Что происходит ночью

За день пустыня сильно прогревается, а ночью резко охлаждается — иногда происходят заморозки. Суточные амплитуды температур в пустынях, которые находятся, например, в тропиках находятся в пределах 30-50 градусов Цельсия, в умеренном же поясе колебания составляют 20 градусов Цельсия в течение суток.

Кроме суточных колебаний для пустынь умеренного пояса характерны сильные сезонные колебания температуры. Лето в них, как правило, жаркое, а зима, соответственно, — холодная.

Чем объясняется суточное колебание температуры

В дневное время, когда солнце светит, песок сильно прогревается, а вместе с ним и воздух. Как только светило скрывается за горизонтом, песок начинает стремительно отдавать свое тепло, а на место горячего воздуха приходит холодный, поскольку он более плотный (больше масса на единицу объема). Конечно, само по себе это явление не объясняет такого резкого изменения температуры. В конце концов, когда вы находитесь после заката на пляже, то не спешите надевать пальто.

То, что днем жарко, а ночью холодно в пустынях, объясняется сильной сухостью — влага отсутствует и в воздухе и на поверхности Земли. Да, в пустынях много песка, но его удельная теплоемкость примерно в 5 раз меньше, чем удельная теплоемкость воды. Водяной пар в воздухе, как огромное невидимое одеяло, задерживает тепло вблизи поверхности и препятствует его быстрому рассеиванию в атмосфере.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции