Ленин вот уже 63 года находится в Антарктиде: в 2007 году британцы с трудом достигли полюса недоступности и нашли его там

Южный полюс недоступности — место, где находится Ленин с 1958 года. В 2007 году к временной антарктической станции, открытой советскими полярниками, добралась британско-канадская экспедиция. И они увидели там Владимира Ильича в целости и сохранности.

В конце 1958 года в рамках третьей антарктической экспедиции, организованной Советским Союзом, группа полярников добралась до южного полюса недоступности. Он так назван из-за своего расположения. Дело в том, что эта точка является самой удаленной ото всех берегов Антарктиды. Температура здесь колеблется в пределах 60 градусов Цельсия ниже нуля и при этом наблюдаются сильные ветры, дующие с постоянной скоростью.

Как на южном полюсе недоступности появился Ленин?

Участники похода во главе с Евгением Ивановичем Толстиковым везли Ленина с собой. Добравшись до места, они организовали временную антарктическую станцию. На официальной церемонии открытия установили флаг Советского Союза и тот самый бюст Ленина, который привезли с собой.

В течение месяца станцию закрыли, оставив Владимира Ильича на крыше, чтобы он вечно смотрел в сторону Москвы. Участники вернулись на арктическую станцию «Мирный».

Встреча с Лениным в 2007 года

Британско-канадская команда N2i добралась до южного полюса недоступности  без помощи вездеходов, используя только лыжи для сноукайтинга. За это попала в «Книгу рекордов Гиннесса». За 48 дней участники команды преодолели 1756 километров. Добравшись до места, полярники обнаружили бюст Ленина, который появился здесь в 1958 году, в целости и сохранности. Это были первые люди за 49 лет, которые посетили Владимира Ильича, но он даже в суровых климатических условиях встречал гостей на том же месте.

 

Что полярники сделали дальше?

Конечно, члены экспедиции сфотографировались с Лениным и отправились обратно. Они хотели попасть в станцию, но ее за годы так замело снегом, что откопать вход было просто невозможно. Но бюст Ленина все еще возвышается над поверхностью, поскольку установлен на очень высоком постаменте. Вероятно, пройдут еще годы и Владимира Ильича совсем занесет снегом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции