Мобильная экологическая лаборатория приступила к работе на Кольском полуострове

Новая мобильная лаборатория заповедника «Пасвик» провела первую экспедицию на побережье Баренцева моря. Спецавтомобиль для полевых исследований на базе КамАЗа расширил возможности ученых. Машина оборудована системами жизнеобеспечения полевого лагеря, аппаратурой для наблюдений, отбора и анализа образцов, хранения проб.

Экомобиль адаптирован к работе в условиях арктической природы, что дает возможность ученым использовать машину практически на любых направлениях. Автомобиль без труда преодолевает любые препятствия: реки, бездорожье, скалистую тундру. Внутри экомобиля расположены лабораторные приборы и оборудование, с помощью которых ученые могут заниматься научной работой прямо на выезде.

— КамАЗ показал себя хорошо. Мы очень довольны, — делится заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Это теплая лаборатория. Когда у нас, на Севере, дожди и ветра, там можно согреться, обработать пробы, даже выспаться нормально.

Мобильная лаборатория – это подарок заповеднику от «Норникеля». Компании активно участвует в программах поддержки особо охраняемых природных территорий в регионах присутствия. В Красноярском крае «Норникель» оказывает помощь «Объединенной дирекции заповедников Таймыра», в Мурманской области — заповедникам «Пасвик» и «Лапландский», в Забайкальском крае — заказнику «Реликтовые дубы».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции