В Ленобласти нашли две незаконные свалки, где не стесняются даже асфальт закатывать в землю

Ленинградская область, имея большие природные богатства, в последнее время нуждается в помощи, чтобы их сохранить. Участники проекта «Экорейд» обнаружили на ее территории две свалки, не отвечающие нормам законодательства страны. Обращение к правоохранительным органам не возымело действие, а местные власти закрывают на происходящее глаза, сообщает «Момент истины».

В жилом районе Парнас, Ленинградской области, участники «Экорейда» совместно с Национальным экологическим корпусом обнаружили новую свалку во время проверки местности на незаконное выбрасывание мусора. Гора отходов появилась возле одного предприятия, но его руководство не тревожится по этому поводу. Среди мусора выделяются строительные и бытовые отходы, но это не волнует даже местную администрацию, которая обязана следить за порядком.

Похожая ситуация происходит в деревне Агалатово, Всеволожского района, Ленинградской области. Там появилась свалка из строительного мусора 4 и 5 классов опасности.

Участники «Экорейда» попробовали пообщаться с водителями. Большинство отказались от беседы, и только один показал путевой лист. На все замечания водители отвечали, что это частная территория, и продолжали высыпать мусор из машин. Потом его, просто смешивая с землей, укатывали и разравнивали участок.

«Экорейд» пробовал действовать правовым способом: участники записали номера машин, и обратились с заявлением в полицию. Они составили протокол правонарушения, и показали его сотрудникам правоохранительных органов, доказывая, что грубо нарушается экологическое законодательство. Свалка образовалась без разрешительных документов, поэтому есть полное основание считать незаконной такую эксплуатацию земельного участка.

Но это еще не все. В том же Всеволожском районе активисты обнаружили еще одну свалку. Участок не приспособлен для заезда машин, нет паспорта объекта. Но на нем вперемешку с землей укатывают даже старый асфальт. Местные власти никак не реагируют на происходящее, хотя должны знать о творящемся беспределе.

Активисты «Экорейда» собираются действовать в правовом поле. Они будут обращаться в прокуратуру и Росприроднадзор до того времени, пока не найдут ответственных, которые превращают Ленинградскую область в большую свалку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции