Собираемость «мусорных платежей» в Омской области обогнала другие субъекты Российской Федерации – 75%

Компания «Магнит» уже инвестировала в отрасль более 2 миллиардов рублей.

Апрельские проблемы

Чтобы завоевать доверие населения, региональному оператору пришлось постараться. Ведь 1 апреля жители Омской области решили, что в День дурака над ними жестко пошутили. В этот и последующие дни мусоровозы не доехали до многих контейнеров, которые были заполнены. Почему же первый блин вышел комом?

«Изначально региональный оператор планировал обслуживать 3150 контейнерных площадок. По факту же их оказалось более 18 (!) тысяч, то есть почти в 6 раз больше, рассказывает в интервью федеральной «Комсомольской правде» исполнительный директор ООО «Магнит» Александр Чернов. – В реестр контейнерных площадок «на бумаге»  не было занесено более 14 тысяч санитарных площадок. Поэтому 1 апреля мы не знали все места, откуда нужно вывозить мусор».

Да, карта размещения санитарных площадок, которую «Магнит» получил для работы, лишь на малую толику отражала реальную картину. Увидеть все места куда жители давно по-привычке выбрасывают мусор не было возможности. Региональному оператору достался «сырой» документ, который пришлось доводить до ума самостоятельно.

«Сегодня эта проблема решена. Вместе с управляющими компаниями разработали и составили реестр реальных санитарных площадок, утвердили графики вывоза отходов, — продолжает руководитель компании регоператора. — Мы в корне решили проблему невывозов в городе. Мониторинг обращений населения подтверждает, что жалобы сошли на нет».

Самаяже серьезная проблема, осложняющая реформирование отрасли по обращению ТКО это отсутствие лицензированных полигонов, которые должны принять весь объем мусора, производимый в регионе. И такая ситуация сейчас наблюдается по всей России.

В Омской области нашли наиболее рациональное решение в условиях, пока нет других вариантов хранения отходов. Сегодня большинство площадок работают в режиме накопления. Что важно — складирование отходов производится на площадках, оборудованных регоператором в соответствии со всеми требованиями и нормами законодательства. При этом региональные власти активно готовятся к строительству современных полигонов, и в ближайшие годы это решит существующую проблему.

Но компания не стоит на месте и не ждет у моря погоды. За короткий срок проведена колоссальная работа по улучшению экологической ситуации. ООО «Магнит» на данный момент уже инвестировал в Омскую область более 2 млрд. рублей.Построено два мусоросортировочных комплекса мощностью 400 тысяч тонн в год (наш регион – один из немногих в России, где это сделано). Создано более 500 новых рабочих мест (и это только начало), в Омске ликвидировано более 300 несанкционированных свалок.

Закуплено и установлено за счет средств компании 10 тысяч мусорных контейнеров, плюс к этому приобретена 1 тысяча спецконтейнеров для раздельного сбора отходов (беспрецедентные цифры по сравнению с другими субъектами РФ), 70 новых экологичных мусоровозов ежедневно работают на благо омичей. Старая техника и возчики, работающие в Омской области до старта мусорной реформы также встроены регоператором в новую систему.

В частном секторе и на селе контейнеров вообще практически никогда не было – это факт общеизвестный. Поэтому в реализации федеральной реформы на территории Омской области помогает областное правительство. Из местного бюджета муниципалитетам на обустройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов выделено 300 млн рублей, кстати этот факт также не является массовым для России.  В августе в деревнях завершится строительство санитарных площадок, после чего региональный оператор сможет охватить новой коммунальной услугой все сельские районы.

В диалоге с властью, общественными организациями, жителями

Приоритет для компании «Магнит» — прямая связь с населением и общественными организациями. Активно ведется сотрудничествос Общественной палатойОмской области, региональным отделениемобщероссийского народного фронта, Общественным экологическим Советом при губернаторе Омской области и областным обществом защиты прав потребителей в сфере ЖКК.

Благодаря этой совместной работе, а также личному приему граждан компания «Магнит» оперативно узнает о запросах населения. Понимая, что отдельным категориям граждан новая коммунальная услуга и как следствие дополнительная финансовая нагрузка ударила «по карману» компания приняла решение о полной отмене платы за «обращение с ТКО» для фронтовиков и вдов участников Великой отечественной войны.

В индивидуальном порядке оказывается помощь многодетным семьям, погорельцам другим, требующим повышенного внимания категориям населения.

Расходы по обслуживанию граждан, в отношении которых принято решение отменить плату за коммунальную услугу, не возмещаются из казны. Региональный оператор несёт их за счёт собственных средств. Напомним что, компания также поддержала инициативу губернатора Омской области Александра Буркова об установлении единого тарифа для всех жителей города. Таким образом, плата для жителей частного сектора была снижена с 313 до 133 рублей.

Поэтому не удивительно, что на заседании круглого стола в Общественной палате Омской области представители межрайонной природоохранной прокуроры, Госжилинспекции и общественные организации единогласно отметили,  что омичи все реже обращается с жалобами на вывоз мусора, что говорит о системном улучшении ситуации по реализации реформы в Омской области.

«Мы отмечаем снижение жалоб в прокуратуру от населения. Сейчас просто нужно продолжать работать и претворять реформу в жизнь на территории региона», — подчеркнул заместитель Омского межрайонного природоохранного прокурора Виктор Вознюк.

Выводы

Основные цели федеральной реформы — улучшение экологической ситуации, уменьшение реальных объемов захораниваемых отходов и создание прозрачной и эффективной системы обращения с ТКО.  И для омского регоператора эти задачи — стратегические. Заключив долгосрочное Соглашение с регионом, компания с нуля начала выстраивать комплексную систему сбора, транспортировки, сортировки и захоронения отходов.

Серьезность своих намерений компания «Магнит» подтвердила многомиллиардными инвестициями в Омскую область. Ясно, что регоператор настроен на долгое сотрудничество и выполнение поставленных федеральным Правительством целей и задач.

Однако главной оценкой эффективности своей работы регоператор считает доверие и одобрение от населения. Уже сегодня люди видят, что в их дворах появились десятки тысяч новых контейнеров, вывоз мусора осуществляет новая, современная техника, внедряется экологичные технологии по раздельному сбору мусора. И что самое главное в регионе создана и в ближайшее время будет запущена масштабная система промышленной сортировки отходов.

Ну а статистикой,которая лучше всего подтверждает доверие населения к реализуемой в регионе федеральной реформе является стабильно растущий процент оплаты услуги по обращению с ТКО со стороны жителей Омской области. Уже сегодня он достиг 75%. Регоператоры других регионов могут только мечтать об этом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции