Принтер 3D и авторское право на него

В настоящее время активно пользуются принтерами 3D, а потому уже нельзя говорить о нем, как о чудо техники, которая вызывает удивление и восхищение. Это обычная машина, которая даже имеется у многих и  дома. Все это благодаря тому, что получило такое устройство вполне широкое распространение.

Не редко возникает вопрос относительно использования материалов, приспособлений, а также самих моделей, которые создаются с применением таких принтеров. Как же в такой ситуации не нарушить авторские права  и защитить те устройства, на которых уже имеется патент.

По мнению адвоката по имени Джули Сэмюэльс, авторские права, это та реальность, которая относится к 70-м годам. Буквально лет 15 тому назад огромный бунт был пережит интернет –кофе, сегодня же использование 3D принтеров можно сравнить с прошлым явлением. В любом месте кто угодно может зайти и распечатать что угодно на принтере 3D.

Те кто занимаются промышленным дизайном, либо работают в смежных с ним отраслях, а также совершает научные разработки, особенно сильно обеспокоены вопросом соблюдения своего авторского права. Если не контролировать количество распечатанных копий, то теряются огромные деньги.

В настоящее время пересматривается как законодательство, которое регулирует права автора, но и также вводятся жесткие правила в патентном законодательстве.

Какой бы не была промышленная революция, изменения в законе не могут не пройти. То же самое касается и вопроса право применения.   Активное использование новой техники даст юристам много работы в самое ближайшее время.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции