Компания Lentainform может быть добавлена в список иностранных агентов

Законность деятельности агрегатора новостей Lentainform вызывает сомнение. Бывший член ОНК Москвы Александр Ионов обратился в соответствующие органы контроля с просьбой инспектировать компанию на предмет ее соответствия закону о средствах массовой информации, попадающих под признаки иноагента. Как сообщает источник, соответствующее заявление было зафиксировано в генпрокуратуре.

Александр Ионов считает, что Lentainform – это «черный ящик», который управляется из Украины. Агрегатор новостей имеет доступ к пользовательским интересам жителей РФ и их персональным данным. Компанию возглавляет Сергей Денисенко, который в социальных сетях неоднократно заявлял о своих праворадикальных убеждениях и негативном отношении к России.

Сервис входит в состав MGID, офисы которой находятся в Украине и США. Он уже был замечен в мошенничестве с накручиванием ложных просмотров на сайты российских медиа и рекламодателей. Многие пользователи Lentainform непроизвольно попадали на страницы СМИ.

Ионов уже обращался в органы прокуратуры с подобным заявлением. Это касалось издания «Медуза», которое имеет регистрацию в Латвии. Тогда компания была включена в список иностранных агентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции