В России вступило в силу новое постановление о движении транспорта по кругу

Согласно постановлению правительства №1300 от 26 октября, приоритет в движении получает автомобиль, который движется по кругу. В результате другие автомобили, которые выезжают на дорогу, должны уступить ему. Согласно прежним правилам преимущество при движении по кругу получали те автомобили, которые въезжали на него. Однако «если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями», уточнили в пресс-центре МВД.

В справке к документу отмечается, что в России не была установлена единая схема проезда таких перекрестков, что приводило к авариям.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял в конце октября, что практика приоритета движения по кругу «существует в мире и почти во всех странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)». По его словам, ранее в России не было установлено единое правило для круговых перекрестков, поэтому «возникала определенная путаница, которая приводила к тяжелым последствиям».

В конце октября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящих значительные изменения в правила дорожного движения в России. Первое вводит новую диагональную разметку «вафельница» на перекрестках, а второе постановление изменяет приоритет при проезде автомобилями участков с круговым движением.

По словам Медведева, первое постановление призвано навести порядок на наиболее проблемных участках — на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, где часто возникают заторы, причем не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за недостаточной культуры вождения. Глава кабмина также уточнил, что теперь регионы получат право наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться.

Второе постановление меняет приоритетность проезда на круге. Премьер-министр подчеркнул, что правила проезда таких участков в РФ разные в зависимости от региона, что вводило путаницу в правила дорожного движения. По его мнению, избежать возникновения аварийных ситуаций на круге позволят единые правила — «приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу», сказал глава кабмина. Как уточнил Медведев, такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции