Арест «Индейцев» не прекратил незаконные врезки в нефтепроводы

Несмотря на арест членов ОПГ «Индейцы», хищения национальной нефти продолжаются. Следствие затягивает дело и не придает огласке их причастность к незаконным врезкам в нефтепроводы

После ареста верхушки «Индейцев» в 2020 году правоохранительные органы Самарской области сообщают о практически полной победе над криминальной группировкой в регионе. Но по информации источника,  хищения не прекратились, а, наоборот, набирают обороты.

Интересно, что задержанным Артему Быкову, Виталию Горецкому, Сергею и Константину Коптеловым, Антону Бунтовскому до сих пор не выдвинули обвинения. Хотя причастность «Индейцев» к воровству нефти еще в 2012 году доказало американское издание Forbes в ходе собственного расследования. Это свидетельствует о том, что правоохранители не хотят афишировать связь «Индейцев» с нефтяными врезками.

В ходе журналистского расследования, «Момент Истины» выяснил, что лидером ОПГ является Сергей Плужнов, он же «Винни». Именно ему может быть на руку задержание бывших партнёров и такая позиция следствия. По непроверенным данным телеграмм-канала «МГБ-НКВД», Коптелов, один из задержанных, настаивал на прекращении незаконной добычи нефти. Плужнов же выступал за наращивание оборотов. Судя по всему, Винни решил убрать несогласных, поэтому ребят и арестовали.

Столкнулся с преступной деятельностью «Индейцев» и Юрий Бочкарев, владелец нефтяной базы ООО «Коралл». Сначала ОПГ уговаривали продать базу, а получив отказ, применили силу. Правоохранители, как всегда в случаях с «Индейцами», бездействовали.

По мнению СМИ, арест членов ОПГ – это показательные действия полиции для отчетности, на деле же группировка продолжает свою преступную деятельность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции