В США на складе старой лаборатории найдены пробирки с образцами оспы

Специальная служба Соединенных Штатов Америки, которая проводит федеральный контроль над качеством и безопасностью продуктов питания и лекарственного предназначения (FDA), обнаружило неожиданную для всех находку. Речь идет о настоящих образцах органической оспы, которая хранилась несколько десятилетий.

В свое время это болезнь унесла миллионы жизней по всему миру. Единственным решением тогда стало проведение тотальной вакцинации, в результате чего болезнь начала отступать. На сегодняшний день образцы этого опаснейшего вируса хранились лишь в специальных лабораториях в США и Российской Федерации.
Открытие произошло во время осмотра давно непригодного склада Службой в одном из американских штатов. Во время разбора различных материалов, был обнаружен целый ящик, в котором и хранились маленькие бутылочки с образцами.

После того, как стало ясно, что это вирус оспы, все работники принимавшие участие в зоне склада были срочно госпитализированы, а специально прибывшие профессионалы перевезли оспу в специальную лабораторию.
После проведения первых исследований было подтверждено, что в стеклянных емкостях содержится именно натуральная оспа. Правда, опасна ли она сегодня, сказать пока сложно. В любом случае, находка подлежит уничтожению в специально обусловленном для такого случая порядке. Отметим, что случаи, когда вирус оспы находят в обычных жизненных условиях, случаются крайне редко.

Правда, ученые не отрицают, что страшные находки могут пребывать в разных частях света и всплыть еще не один раз. Также, замечания по поводу инцидента уже были направлены руководству старой лаборатории, которое не предприняло никаких действий по уничтожению образцов оспы вследствие своей халатности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции