В 2030 году США планирует призывать в армию роботов

В вооруженных силах Америки планируется серьезное сокращение военнослужащих. На общем собрании  армии генерал Роберт Коун заявил, что за 16 лет количество военных в бригадах уменьшится до 3000, а потерянная огневая мощь будет компенсирована силами роботов. Генерал также сообщил, что наибольшее количество роботов в вооруженные войска будет призвано за 2030-2040-ые года.

Предстоящие изменения могут оказаться гораздо серьезнее. Сейчас минимальное воинское формирование состоит из 9 человек, которым предоставляются необходимые условия  и военная техника. И в таком отделении может появиться уже 1-2 робота.

В настоящее время автоматизированные машины выполняют различные задачи. Летательные аппараты без экипажа контролируют воздух, самоуправляемые мини-танки охраняют улицы. Крошечные вертолеты собирают важные данные. Планируется появление роботов-медсестр. Автоматизированные ружья могут сделать снайпером любого стрелка.

Простые солдаты пехоты и то уже снабжены экзоскелетами. Так что, уменьшение количества военнослужащих на 25% к 2030 году – это реальная возможность. Цель подобных реформ в армии – это не создание искусственного интеллекта. Генерал утверждает, что люди, служащие в армии, обходятся дорого бюджету государства. Чего только стоят расходы на медицинское обслуживание и денежные пособия после пенсионного возраста.

Министерство обороны Америки было вынуждено заплатить за эти расходы 25% из всего бюджета. Конечно, робот-солдат будет стоить больших денег вооруженным силам. Зато он не будет нуждаться в постоянных медицинских услугах и сможет спасать жизнь своим сослуживцам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции