Google сообщает про значительное увеличение количества запросов на удаление контента

Количество запросов от правительств относительно удаления контента из сервисов Google значительно возросло за прошлый год, как отмечает поисковый гигант в своем Отчете прозрачности. Получение 3 846 запросов от правительств относительно удаления 24 737 фрагментов контента от января до июня этого года, по мнению Google отражает увеличение в 68% со второй половины 2012 года.

«На протяжении прошлых четырех лет установилась одна очень беспокоящая тенденция: правительства продолжают просить нас удалить контент», рассказала руководитель юридического департамента Google Сюзан Инфантино в своем блоге относительно выводов отчета. «Судьи просили нас удалить информацию, которая критична для них, полицейские департаменты хотят от нас удаления видео или блогов, которые проливают свет ни их действия, а местные учреждения вроде городских советов не желают, чтобы люди могли найти информацию про процессы принятия ими решений. Эти официальные лица нередко привлекают нормы закона относительно клеветы, приватности или даже авторское право в попытках удалить политические заявления из наших сервисов».

Google отметил, что в этот отчетный период он получил 93 запроса относительно удаления критики правительства и удалил контент в меньше, чем трети случаев из них. Нарушители, ответственные за большинство запросов – это Турция и Россия.

В то время как Google получил 1 673 запроса от турецких официальных лиц на удаление контента с ее платформ – приблизительно десятикратное увеличение за прошлые полгода, компания также получила 257 запросов на удаление из России, что более, чем вдвое превышает запросы поступившие за 2012 год. Тем временем правительство США сделало 545 запросов про удаление 3 887 фрагментов, включая запрос от официального лица силового ведомства относительно статьи в новостях про его запись в качестве офицера.

Правительство Великобритании относительно неактивно в сравнении с остальными, с 117 запросами на удаление 556 фрагментов из сервисов Google. Один поступил от юридической фирмы на удаление предпросмотра из Google Books, который порочил члена парламента, и был удален Google. Другой запрос был от местного совета относительно удаления статьи в блоге, который порочил совет, и Google его не удалял.

В апреле Google сообщил про получение 2 285 запросов от правительства на удаление 24 179 фрагментов контента от июля до декабря 2012 года, отметив увеличение от 1 811 запросов на удаление 18 070 фрагментов, которые он получил за первую половину 2012 года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции