В государственных учреждениях КНР запрещено пользование операционной системой Windows 8

20 мая текущего года правительство Китайской Народной Республики опубликовало законопроект, который запрещает использовать в государственных учреждениях операционной системой  Windows 8.  Как сообщает официальное информационное агентство Китая – Синьхуа, данная мера вынужденная, поскольку существует необходимость поддерживать на должном уровне информационную безопасность.  По отметкам других источников, этот запрет был наложен из – за высокого потребления электроэнергии ОС Windows 8.

Сейчас более чем пятьдесят процентов государственных компьютеров во всевозможных учреждениях оснащены операционной системой Windows ХР. Не так давно корпорация Microsoft прекратила выпуск системных обновления для устранения проблем и уязвимостей данной ОС. Даже не смотря на очень внушительный процент пользователей Windows ХР по всему миру в том числе в среде корпораций и государственных институтов. Переход к Windows 8 стало бы повторной ошибкой , означающей, что все операционные системы снова будут привязаны к западному поставщику, который не поддается контролю.

Государственными органами было принято решение перевести все учреждения, находящиеся в государственной собственности на продукцию китайской компании Ubuntu Kylin, которая по прошлогодним данным стала эталонной архитектурной для КНР. Помимо всего прочего, еще некоторое время назад правительство объявило о начале разработки продукта, во многом схожего с Android, под названием China Operating System  (COS). Разработка продукта проходит под контролем правительства и под патронатом национальной операционной системы.

За время разработки и доработки Ubuntu Kylin 14.04 ее скачивали и устанавливали более миллиона раз за один месяц  – такие данные приводит компания Canonical. Хочется отметить, что недавно между Ubuntu Kylin и компанией HP, выпускающей планшеты и системные блоки стационарных компьютеров, а также ноутбуки, было заключено соглашения на предустановку программного обеспечения Китая Ubuntu Kylin на вышеперечисленную компьютерную технику. Помимо всего прочего, своя сборка Kylin очень часто используется на Tianhe-2 – узлах кластера Китая, который в свою очередь занимает первое место среди самых крупных суперкомпьютеров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции