Каждый видит свое – политолог объяснил феномен Зеленского

В образе шоумена Владимира Зеленского избиратели достраивали то, что хотели видеть. Поэтому он вызвал такую симпатию. Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Валентин Бушанский.
«В образе Зеленского большое влияние оказывает неопределенность – мы достраиваем то, что хотим. В Зеленском каждый видит свое. Он похож на тест Роршоха – люди смотрят на пятна и видят что-то разное. Поэтому Зеленский вызывает симпатию.
С другой стороны, он олицетворение демократических традиций США. Там большие политики часто представляют типичного американца. То же самое и с Зеленским. Это среднестатистический украинец – он любит страну, но относится ко всему с иронией. У него нет приоритетов – сегодня он голосует за Януковича, а завтра придет на Майдан требовать его отставки. Это олицетворение надежды на перемены. Общество отказывается от затертых политиков, надеется. Таких 30%, для них надежда доминантна.


Порошенко должен был ответить на все вопросы Майдана, но не сделал этого, говорит Бушанский.
«Порошенко построил свою компанию на страхе. Говорил, если не я, то Путин, если не я, то война». «Голосуйте за меня, потому что будет еще хуже». Его избиратели оказались в страхе. Это два чувства, которые господствуют у украинцев. Мы боимся, что война может перейти в активную фазу. Это вызывает страх.
Важнейшая проблема, которую нынешний украинский президент не смог решить, это коррупция. Порошенко возглавил ее. Даже Минские договоренности, которые подписал Петр Алексеевич, не произвели радикального влияния на его рейтинг. В фокусе общества вопрос коррупции остался. Порошенко делал то, что пытался сделать из своего сына экс-президент Виктор Янукович. Пытался стать крупнейшим олигархом в стране, потому что там думал обеспечить себе вечное место в политике. Но Виктор Янукович противопоставил себя каждому украинцу этим. Петр Алексеевич сделал то же самое.
Бездействовать стали антикоррупционные органы – НАЗК и НАБУ. Назначением своего генерального прокурора Порошенко заблокировал борьбу с коррупцией. Через связи с Гладковскими коррупцию возглавил. Петр Порошенко обогатился, а солдаты умирают на фронте, люди беднеют. Он делал это пять лет и не знает, что может быть по-другому. Времени и шансов исправить ошибки у него нет».


За Тимошенко и Бойко голосовали те, кто хочет вернуть прошлое, считает политолог.
«За Тимошенко и Бойко голосовали люди из прошлого. Это психологический рецидив, он деструктивный. За Гриценко голосовали те, кто хочет видеть во главе государства профессионального политика с репутацией. Потому что когда мы идем к врачу, то хочется видеть там профессионала. Так и с выборами.
Надежда, страх, психологическая деструкция и политическая зрелость – таким видим расклад по результатам первого тура».
Ранее стало известно, что

Владимир Зеленский согласился прийти на дебаты с Петром Порошенко, но поставил свои условия – они должны пройти на стадионе «Олимпийский», перед народом Украины, и чтобы все каналы имели право транслировать дебаты в прямом эфире.
Порошенко согласился встретиться на НСК «Олимпийский». При этом посоветовал оппоненту почитать правила, предусматривающие проведение дебатов на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам. В ЦИК считают, что дебаты на стадионе – это агитация.
Статья закона о выборах президента определяет процедуру и сроки проведения теледебатов, которые проводятся на Общественном телеканале и оплачиваются из государственного бюджета.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции