В следующем пакете обновлений Windows пользователи смогут увидеть традиционное меню «Пуск»

Наступающая волна обновлений Windows от Microsoft заполонит операционную систему, и возможно мы даже увидим долгожданное меню «Пуск», как следует из новых сообщений. Слухи про планирование нового цикла обновлений к различным видам ОС впервые появились на прошлой неделе после сообщений от компании о массовой реконструкции, называемой «Threshold», которая принесет значительные изменения в Windows, Windows RT, и Xbox One.

В понедельник Фоли и его друг, наблюдающий за Microsoft, Пол Таротт оба проанализировали эти слухи, оба цитируя источники, которые заявляют, что софтверный гигант будет использовать Threshold, чтобы удовлетворить давно ожидаемые пользователями изменения. По словам Фоли следующий набор обновлений, который можно назвать Windows 8.2, хотя номер версии пока не оглашался – покажет как ОС от Microsoft объединиться в три различных версии, каждая из которых направлена на разные рынки.

Для начинающих, там скорее всего будет «современная» версия Windows, которая будет ориентирована на приложения Windows Store, сенсорную софтверную модель, которая появилась в Windows 8. Эта версия будет такой же, как и текущая Windows RT, которая базируется на планшетах Surface с ARM, но эта новая реинкарнация появится и на ПК, планшетах и смартфонах, и может быть запущена на архитектурах Intel, так же, как и на ARM.

Вторая версия Windows будет сориентирована на покупателей, которым нужна традиционная ОС, сообщает Фоли, с акцентом на ПК и интерфейс с мышью и клавиатурой. Также будет и третья версия, направленная на корпоративных пользователей, как предполагают источники Фоли. Единственная разница в этой версии будет в том, что вместо частых, автоматических обновлений, получаемых через Windows Store, Microsoft будет отправлять их с более-менее одинаковыми промежутками, чтобы удовлетворить администраторов.

Идея состоит в том, что Microsoft будет поставлять слегка различные версии ОС для разных аудиторий, вместо одного огромного на все случаи жизни, который появился после запуска управляемой касаниями Windows 8.

Таротт похоже, согласен с большинством умствований Фоли, но его собственные источники добавляют, что Microsoft также будет использовать обновления, чтобы сориентировать их на жалобы пользователей относительно работы Windows 8. Например, он заявляет, что так называемая Windows 8.2 позволит пользователям запускать несколько приложений Windows Store в окнах на рабочем столе, вместо того, чтобы использовать их в полноэкранном режиме даже на мониторах с высоким разрешением, как они делают сейчас.

Даже более того, Таротт заявляет, что следующая версия Windows принесет традиционное меню «Пуск» как опцию, удовлетворив давно ожидаемые жалобы таким же образом, как и Windows 8.1 восстановил возможность загружаться напрямую на рабочий стол. Однако, он добавил, что возможно эта опция будет доступна на версиях Windows, поддерживающих рабочий столб а не в версии, ориентированной на Windows Store.

Насколько можно быть уверенными в этих слухах? Лучше всего быть скептичным, но и Фоли и Таротт – это профессиональные ищейки Microsoft с источниками, близкими к компании. Даже если эти сообщения и точны, все еще достаточно времени у Microsoft, чтобы изменить свои планы. Оба эксперта сходятся на том, что следующий набор обновлений будет выпущен не ранее 2015 года.

Комментарии

Ваше мнение