Winamp объявил о закрытии сервиса и обновления программы

«Winamp.com и связанные с ним сервисы не будут более доступны после 20 ноября 2013 года. В дополнение к этому проигрыватели Winamp Media не будут больше доступны для скачивания. Пожалуйста скачайте последнюю версию до этой даты. Смотрите заметки о версиях для последнего обновления до этой версии».

«Спасибо за поддержку сообщества Winamp за более чем 15 лет». Так выглядит краткое сообщение выложенное на вебсайте Winamp, свидетельствующее про последние гвозди, забитые в гроб Web 1.0.

Winamp выпущенный в апреле 1997 года был первым mp3-проигрывателем, который получил широкое признание, подпитываемое экспоненциальным принятием Интернет и убедительностью относительно нового формата музыки. Со временем программу выкупил AOL в 1999 за 80 млн. долларов, что привлекло внимания сотрудника Айана Роджерса.

В те времена, когда песню можно было скачивать через Интернет на протяжении часа – и когда сеть не моргнув глазом все равно называли информационной супер магистралью – но пока еще Apple не вырос в одну из самых дорогих компаний в мире, Winamp был выбором миллионов для хранения и проигрывания цифровых музыкальных файлов.

Программа насчитывала 60 млн. пользователей на пике использования в 2001 году, как раз тогда, когда первый iPod был выпущен Сивом Джобсом с Apple. Через два года через iTunes было продано 2 млн. проигрывателей Apple, и эти проигрыватели стали набирать безостановочную популярность. Apple iTunes сейчас насчитывает 575 млн. пользовательских аккаунтов по данным на июнь 2013 года, каждый день прибавляя по 500 000 пользователей.

Даже хотя Winamp не получил шанса завладеть каждым музыкальным сервисом, он все равно приносил деньги до конца прошлого года. Прибыли оцениваются приблизительно в 6 млн. долларов в 2012 году, как следует из отчета Ars Technica на момент, когда программа достигла своей виртуальной смерти.

«Закрытие Winamp очень много говорит про грубый утилитаризм цифрового мира и его готовность отбрасывать или уничтожать приложения и сервисы, которые вышли из широкого использования», пишет Джастин Питерс из Slates. Winamp, так же как и Netscape Navigator и Windows 95 был и остается представителем относительно короткой эры, когда сеть была бумом информации, более возможностью, чем практическим инструментом для посетителей.

«Я никогда не перестану использовать Winamp. И никто меня не заставит», пишет один из пользователей TechCrunch. (К моменту закрытия сайта на нем появляется почти каждую секунду один расстроенный, слезный комментарий).

«Winamp появился приблизительно в то же время, когда люди начали в конце концов привыкать к обмену музыкой, и проигрыватель помог революционизировать способ, которым мы используем медиа», пишет Раян В. Нил в издании International Business Times, который сделал подборку исторических этапов программы.

Комментарии

Ваше мнение