Facebook приобретает израильскую компанию Onavo, занимающуюся оптимизацией

Аналитическая компания Onavo из Тель-Авива только что объявила, что была выкуплена Facebook. Onavo станет стартовой точкой для Facebook в Израиле, и первым их офисом в стране. Условия сделки пока не были открыты. В настоящее время есть данные, что сделка составила от 100 до 200 млн. долларов.

Если быть точнее, то израильская газета Calcalist сообщает о сумме 150-200 млн. долларов. Другие источники указывают от 100 до 200 млн. Две израильские газеты пишут о том, что 30 работников Onavo присоединятся к Facebook и будут работать в новом офисе компании в стране.

Onavo, которая была основана в 2000 году, имеет два направления бизнеса: приложения по оптимизации устройств и приложений, а также жизни батареи на устройствах с iOS и Android, и аналитический бизнес для онлайн-публикаций, который отмечает качество работы приложений для сравнений в графиках с конкурентами. Она имеет 13 млн. долларов в венчурном капитале от таких инвесторов как Sequoia, Horizons Ventures, Motorola и Magma Venture Partners.

Facebook рассчитывает сфокусироваться на мобильном бизнесе, как наиболее быстро растущем, и платформе, к которой обращаются большинство пользователей в развивающихся странах, когда используют сервис социальных сетей. Таким образом будут расширяться мобильные операции Facebook, чтобы сделать соцсеть максимально используемой на этих возникающих рынках. Сейчас технологии Onavo сфокусированы больше на смартфонах, чем на мобильных телефонах, но сейчас на тех устройствах помогает пользователям следить за их производительностью, временем жизни батареи и т.д.

Приложения и дальше будут продаваться, но эта технология также сможет быть использована Facebook для оптимизации того, что она предлагает пользователям. Сооснователи компании Гай Розен и Рои Тайгер даже цитировали недавнюю инициативу Facebook на сайте Internet.org, касающуюся тех, кто находится по другую сторону цифрового раздела, в коротком посте на блоге. «Сегодня мы готовы сделать следующий шаг и сделать еще больший взнос в поддержке миссии Facebook для объединения мира», пишет парочка.

С практической точки зрения, Onavo также даст компании более серьезные технологии для измерения скорости мобильных устройств – кто ими пользуется, и как их заставить работать наиболее оптимизированным способом на мобильных устройствах. Это применимо во многих областях, как для пользовательского опыта, так и для коммерческих целей. В настоящий момент Onavo полностью сосредоточена на смартфонах.

Для Facebook будет очень правильным шагом собрать побольше мобильных разработчиков, как это случилось с Parse в прошлом году. И как Parse дал Facebook свой платный сервис B2B для разработчиков, будет интересно наблюдать как Facebook расширит это предложение B2B своим приобретением Onavo. Пресс-секретарь Onavo кстати отказался комментировать эти детали.

Комментарии

Ваше мнение