Компания Google продемонстрировала новый алгоритм поиска

На минувшей неделе холдинг Google презентовал совершенно новый алгоритм, по которому в дальнейшем будет работать его поисковая система. Данная разработка называется Hummingbird и ее создатели надеются на то, что она поможет облегчить жизнь интернет-пользователям, ежедневно ищущим самую разную информацию.

Специалисты Google отмечают, что ввод нового алгоритма поиска является одним из самых масштабных событий, направленных на изменение поисковой системы, за последние три года. Тогда корпорация объявила о том, что в поисковике будет использоваться технология Caffeine. Данная технология помогла существенно ускорить работу поисковой системы, а Hummingbird теперь должен сделать ее намного умнее. Инженеры корпорации начали внедрять алгоритм в поисковик еще в августе текущего года, известно, что сейчас он установлен примерно на 90%.

Представители компании на прошедшей презентации, что новый алгоритм был сформирован так, чтобы пользователи могли вводить более длинные и сложные запросы. Hummingbird играет достаточно важную роль для корпорации Google, поскольку все пользователи поисковой системы ждут от нового алгоритма возможности получить ответы на свои вопросы различного характера. При этом, многие пользователи хотели бы, чтобы система могла ответить на голосовые запросы. Данная услуга будет очень актуальна для владельцев смартфонов и планшетов.

В каком-то смысле новый алгоритм, получивший название Hummingbird, является расширением ранее созданных принципов Google Graph. Программисты Google намерены добиться высококачественного результата, при этом система должна понимать запросы пользователей точно так же, как понимают вопросы сами люди.

При этом новая версия поисковика Google была создана таким образом, что в ней наличествует наследственность всех вопросов. Таким образом, если пользователь сначала будет искать информацию об известном актере Сильвестре Сталлоне, а затем задаст вопрос – «Какой у него рост», система поймет, что речь в данном запросе по-прежнему идет об этом актере.

Представители Google отмечают, что запуск совершенно новой версии интернет-поисковика был организован в честь его 15-летней годовщины. Именно в 1998 году Ларри Пейдж и Сергей Брин создали данную поисковую систему. В будущем, разработчики Google еще несколько весьма значимых нововведений, информация о которых пока не распространяется.

Комментарии

Ваше мнение