Oracle сменила свои ориентиры

В Сан-Франциско проходит конференция под названием «Open World 2013», главным гвоздем которой является компания Oracle. В рамках мероприятия состоялась официальная пресс-конференция организации, на которой было объявлено о том, что ее будущее, скорее всего, будет связано с большими объемами данных. В качестве доказательства данной сентенции были представлены новые продукты Oracle.

Большую часть своей речи глава корпорации посвятил тем процессам, которые осуществляются внутри организации в данный момент. В частности, достаточно много внимания было уделено обработке большого количества данных с помощью продуктов, разработанных Oracle.

Таким образом, представители Oracle уверены в то, что в самое ближайшее время потребуется огромное количество средств, позволяющих активно работать с «большими данными». По словам руководителя компании, аналитики утверждают, что в ближайшие шесть лет количество информации, существующей в мире, увеличится более чем в 50 раз.

Херд отметил, что столь активный рост информации объясняется увеличением вычислительных устройств, обладающих возможностью подключения к интернету. В их число ходят мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, и прочая вычислительная техника.

Откуда такой рост? Одним из объяснений, по словам Хёрда, является умножение числа вычислительных устройств, подключенных к интернету. Ими могут быть и обычные компьютеры, и мобильные телефоны или планшеты, и контроллеры с датчиками, встраиваемые в окружающие нас вещи.
На данный момент на Земле существует более девяти миллиардов подобных устройств, на каждого человека в среднем приходится по 1,2 таких предметов. Аналитики Oracle предрекают увеличение числа вычислительной техники до 50 миллиардов единиц, именно поэтому компания намерена сосредоточиться на создании программного обеспечения и оборудования, способного работать с большими объемами информации.
Недавно Oracle презентовала большой программно-аппаратный комплекс, способный работать с большим количеством информации. Разработка получила название Big Data Appliance, и она, по сути, является стойкой, на которой размещено сразу 18 серверов. При этом комплекс обслуживается сразу несколькими модулями обработки данных и базами данных Oracle NoSQL Database. В дальнейшем, компания Oracle намеревается заниматься созданием аналогичного оборудования, которое, по словам главы организации, будет очень востребовано на рынке уже в ближайшие два-три года.

Комментарии

Ваше мнение