Android достиг миллиарда активаций и сменит имя

Сундар Пичаи, глава отделения Google Android подтвердил в твите, что во вторник мобильная операционная система прошла миллиард активаций. Андроид в настоящее время наиболее широко используемая мобильная операционная система в мире, устанавливаемая на три из каждых четырех смартфонов, которые продаются по всему миру, и на все большем количестве планшетов.

Объявление Пичаи может значить, что темп инсталляций Android все ускоряется. В середине мая. на конференции разработчиков Google, поисковый гигант провозгласил, что отметил 900 млн. активаций на то время, следовательно около 100 млн. устройств было активировано с того времени.

Для сравнения, Android потребовалось два года, чтобы достичь 100 млн. в 2011 году. Платформа достигла 400 млн активаций в 2012 году, следовательно, она прибавила 600 млн. всего лишь за год.

Даже среди всех славословий Пичаи в адрес Android и ее достижения, в его твите содержится еще одна деталь, которую полюбят фанаты Android: наименование следующей операционной системы. Google изначально представил операционную систему в 2009 году, под названием Cupcake, задавшись целью откусить себе часть бурно растущего сектора смартфонов. Последующие главные апдейты получили собственные дессертные имена, каждый в алфавитном порядке: Donut, Eclair, Froyo, Gingerbread, Honeycomb, Ice Cream Sandwhich, и совсем недавно Jelly Bean.

Сейчас, написав в твите картинку новейшего приобретения талисмана Android, Пичаи подтвердил, что Android версии 4.4 будет названа KitKat, в честь шоколадки, хрустящего батончика, созданного Rowntree из Йорка, но сейчас продаваемого в США Hershey и Nestle во всем мире.

Эти новости стали сюрпризом для большей части сообщества Android, большая часть которых склонялась к Key Lime Pie как к предполагаемой следующей версии Android. Сохранение нумерации Android 3.x скорее всего указывает, что KitKat будет скорее освежением, чем осознанным отступлением от Jelly Bean, особенно после того, как Jelly Bean убрал наиболее раздражающие проблемы в Ice Cream Sandwich.

Описание KitKat на странице Google указывает только «Наша цель с Android KitKat – это сделать доступным опыт Android для всех». Пока точное значение описания неясно, по слухам Google работает над тем, чтобы сделать следующую версию операционной системы более совместимой с большинством устройств, с целью снижения проблемы фрагментации Android без нарушения отношений с производителями.

Выпуск Android 4.4 будет, как следует из заявления на собственной странице Google, вышло вместе с конкурсом от KitKat. Компания, выпускающая батончики будет поощрять покупателей в виде бесплатного планшета Nexus 7 или кредита в магазине Google Play, которые покупатели могут выиграть, покупая специальные батончики KitKat с маркой Android в магазинах.

KitKat также собирается присоединиться к кросс-маркетинговой акции. Кондитерская компания последовала за объявлением Google с собственным видео, которое проигрывается для рекламы мобильных устройств с фразой «Kit Kat 4.4 – Будущее кондитерского производства».

Комментарии

Ваше мнение