Google Glass наконец получило толковое приложение дополненной реальности

К Google Glass относятся как к способу освободить руки у пользователя смартфона, или держать смотреть прямо в то время, когда он все еще пишет сообщения, бродит по сети, или ищет информацию.

Однако стоит признаться, что наиболее привлекательным свойством Google Glass является возможность использовать дополненную реальность. Field Trip – приложение для Android и iOS, только что представило свою версию для Glassware, и это первое приложение, которое делает шаг по направлению к дополненной реальности.

Дополненная реальность – это идея использования цифровой информации постоянно, поверх реального мира, трансформирующая способ взаимодействия с тем и другим.

Field Trip – это новое приложение для Google Glass, которое в прямом смысле слова дополняет реальность информацией о местах, что вы посещаете. На видео можно наблюдать как Glass распознает места, по которым пользователь путешествует, либо просто смотрит на них. Приложение дает всплывающие информационные карточки с соответствующими картинками реальности, по которым пользователь проходит и дает возможность нахождения дополнительных данных – или по истории места, либо по полезным особенностям близлежащих бизнес-предложений.

Джон Хенки из Niatic Labs, являющейся частью Google, дал комментарий про приложение Field Trip Glass. «Если вы когда-либо пробовали использовать ваш смартфон в группе людей, то поймете, что это социально неудобно», сказал он.

Однако Field Trip Glassware, как и устройство, на котором оно запускается, имеет более далеко идущие и интересные намерения, чем просто желание предоставить информацию смартфона, без необходимости глядеть вниз на него. «Далеко идущие планы – это настоящая версия дополненной реальности, глубокие знания про ваше окружение, без особых усилий», сказал Хенки на CNET.

Field Trip существует на телефонах с Android уже почти на протяжении года, а вскоре последовала и версия для iOS. Однако Хенки утверждает, что реальной целью всегда были Google Glass, умные очки, которые сейчас находятся на бета-тестировании в программе Google Explorer, и скорее всего будут выпущены в продажу либо к концу года, либо в 2014 году. «Этот продукт разрабатывался с мыслью о Glass», сказал Хенки. «Однако Glass не были готовы».

Когда Glass будут готовы, то и Field Trip будут готов также. И оно может стать быть тем «проходным приложением», в котором нуждается каждая технология, которой требуется прорваться ан рынок не только лишь за счет инновационности. В то время как приложения для Glass все еще довольно примитивны, то это приложение может подать в нужный момент интерактивную, детализированную и полную информацию.

Таким и должно быть «проходное приложение», причиной, по которой люди пожелают потратить заявленные 300 долларов, или даже больше, которые будет стоить смартфон Google Glass. И возможно через некоторое время, и после значительного допиливания, оно сможет в прямом смысле изменить наш взгляд на мир.

Комментарии

Ваше мнение