Через всю Америку пролетит самолет на солнечных батареях

Solar Impulse — так называется проект по созданию самолета, работающего на энергии Солнца. Этот самолет весной этого года должен облететь всю Америку. Благодаря этому эксперименту будет установлено, что нужно улучшить в самолете, чтобы тот смог облететь вокруг земного шара, при этом работая только на солнечных батареях.

Не так давно самолет, технология которого, возможно, полностью изменит транспортную систему, приземлился в Моффете, в Кремниевой долине, правда, он находился на борту другого самолета Боинга 747. Его скоро соберут и начнут испытывать в небе. Возможно, уже в мае начнется перелет по всей стране.

Когда ведется работа над новой технологией, существует вероятность того, что эта технология может стать совершенно иным, что ожидали от нее дальше. Бертран Пикар, основатель Solar Impulse, в 1999 году пилотировал первый воздушный шар, который смог облететь вокруг планеты (прошлые две попытки провалились). Поэтому этот конструктор прекрасно знает, что успех приходит с опытом, после нескольких неудачных попыток.

Кстати, сама идея солнечных батарей сейчас очень популярна и актуальна. Цены на такие батареи постепенно падают, поэтому энергия Солнца — очень популярное направление исследований. Самолеты, которые работают на этой энергии — не абсолютная новинка. Например, в 1981 году Challenger Solar, построенный американцем Полом МакКриди перелетел Ла-Манш. Solar Impulse значительно отличается от него. На нём установлено двенадцать тысяч фотоэлементов, которые питают самолет: они обеспечивают питание винтов и параллельно заряжают аккумуляторы. Самолет летит не очень быстро: всего лишь семьдесят километров в час, а его мощность можно сравнить с мощность мотоцикла.

Комментарии

Ваше мнение