Невинный прокурор или меркантильный взяточник: дело прокурора Гутаева набирает новые обороты

26 декабря 2019 года жизнь прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева повернулась на 360 градусов: его обвинили во взяточничестве. Уполномоченное лицо следило за порядком в Красноярском крае, выписывало десятки штрафов за правонарушения.

Логично, что благая деятельность прокурора во многом расходится с целями коррупционных организаций. Одна из версий ареста Гутаева: дело сфабриковали, чтобы дать волю бесчинству и беззаконию. Отчасти это так: фирма «Норникель», с которой долгое время боролся прокурор, спустя несколько месяцев после его ареста нанесла невозвратимый ущерб окружающей среде.

Хаваж-Бауди Гутаев известен как ответственный прокурор: лишь за последние десять месяцев его работы он успел выписать штрафы дочерним структурам и «Норникелю» общей суммой в 250 миллионов рублей, закрыть 35 игорных заведений и аптек, продающих наркотические вещества. Об этом сообщает политический ресурс «МГБ-НКВД». Есть ли смысл ему брать взятки, если он исполняет свой долг перед государством? Журналисты «Момента истины» решили в этом разобраться.

Расследование открыло новые горизонты в деле Гутаева: оказывается, в уголовной документации есть ряд несостыковок и правонарушений. Сотрудники пресс-службы планировали лично отправиться в суд Норильска и отстаивать его право на свободу.

20 декабря 2019 года заместитель начальника управления Федеральной службы безопасности РФ Ларинонов Андрей Владимирович лично прилетел в город, чтобы согласовать действия в отношении прокурора Гутаева. О том, как сложилась его судьба, можно узнать из видеоряда:

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции