Мэр Краснодара Первышов угодил в очередной земельный скандал

Мэр Краснодара Евгений Первышой, который является ставленником губернатора Вениамина Кондратьева, продолжает претендовать на земли, которые, по его мнению, плохо лежат. Еще не успели отбушевать страсти из-за попытки отчуждения местного Сафари парка, как в городе разразился новый скандал с землей. Для достижения своей цели краснодарская администрация использует административное давление, и даже уголовное преследование. Подробно о новом скандале рассказали журналисты “Момента Истины”.

Судя по всему, мэрии приглянулся земельный участок на 4 га предпринимателя Виталия Семенова. Чтобы забрать землю у предпринимателя и его партнера, на них было заведено сомнительное уголовное дело. Полиция в данном случае используется администрацией как инструмент давления.

Уголовное дело, в котором Виталий Семенов вместе со своим партнером обвиняется в завладении землей путем обмана, было заведено по рапорту следователя СУ УМВД г. Краснодар Анзора Каппушева, после чего он сам же и вынес постановление о возбуждении дела. Такая практика противоречит процессуально-правовому кодексу России, уверяют адвокаты. По их словам, дела по ст. 159 (мошенничество) можно возбудить только по заявлению потерпевшей стороны. В таком случае, уголовные дела можно оформлять на любого человека лишь по решению следователя или другого заинтересованного в отчуждении чужого имущества лица. Известно, что сейчас производится проверка о составе преступления, что никоим образом не упоминается в постановлении. Очевиден факт поверхностных следственных действий.

Предприниматель Виталий Семенов убежден, что все обвинения не могут соответствовать действительности, так как он на законных основаниях приобрел вместе с  партнером эти земли у реальных владельцев согласно законодательству. Кроме того, бывшие владельцы земли не имеют претензий к предпринимателю. Дальнейшее общение журналистов с этими людьми лишь подтвердили слова Семенова. Получается, что потерпевшей стороны не существует. Следователь Анзор Каппушев и его прямой начальник Кристина Сканчибесова в телефонном режиме не стали комментировать скандал, рассказав, что ничего не помнят по этому делу.

На данном этапе этим делом заинтересовался член Совфеда Федерального собрания РФ Алексей Кондратьев и ряд депутатов Госдумы, в числе которых Наталья Поклонская.  Они взяли уголовное преследование Виталия Семенова под личный контроль.

Остается надеяться, что в ближайшее время на земельный скандал в Краснодаре отреагирует Генпрокуратура, что заставит мэра Первышова умерить аппетиты и в дальнейшем действовать согласно букве закона.

Источник: https://moment-istini.com/news/podstava-dlya-putina-massovyy-otbor-zemli-v-krasnodare-vse-pod-prikrytiem-gubernatora-kondrateva.html

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции