Зять сенатора Госдумы от КЧР Арашукова обвиняется в организации убийства

Главу “Ставропольгоргаза” Руслана Агоева – зятя сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова — Следственный комитет РФ вызвал для предъявления обвинения в организации убийства общественного деятеля КЧР Аслана Жукова (копия уведомления имеется в наличии в “НГ”).

Лидер молодежного движения Аслан Жуков был застрелен 14 марта 2010 года. Причиной убийства стала аудиозапись разговора Аслана Жукова с Рауфом Арашуковым, в которой сенатор, в то время будучи 23-летним молодым человеком и занимавшим пост главы Хабезского района Республики, предлагал молодежному лидеру отправить молодых людей на захват Дома правительства Республики в момент заседания кабинета министров. По словам родных Жукова, голоса на аудиозаписи идентичны обоим собеседникам.

После убийства Аслана Жукова президент КЧР Борис Эбзеев заявил, что это не убийство из-за бизнеса, а политическая расправа над молодежным лидером.

Показания на Агоева дал исполнитель преступления Расул Аджиев. Кроме него, еще несколько свидетелей заявили, что заказчиком убийства являлся Рауф Арашуков. Посредников в этих делах выступал зять Арашукова – Руслан Агоев. Именно он передал деньги, машину и оружие для совершения преступления. На Арашукова указывают также фигуранты дела об убийстве Фраля Шебзухова – советника президента Республики. (копии показаний имеются в редакции).

По информации РБК, мотивом убийства послужил факт, согласно которому тогдашний президент КЧР Борис Эбзеев хотел назначить Шебзухова председателем правительства, на это место метил Рауф Арашуков. Он был наделен полномочиями члена Совета Федераций 18 сентября 2016 года. 31-летний политик стал самым молодым членом СФ.

В настоящее время Агоев находится в ОАЭ. Он был в охране Рауфа Арашукова, потом женился на его сестре. После устранения Жукова, прямая дорога к высоким постам в газовых предприятиях для него была открыта, тем более, что Рауль Арашуков (отец сенатора) был “газовым королем” Северо-Кавказского ФО.

30 сентября этого года, как сообщил РБК, власти ОАЭ возбудили уголовное дело в отношении Рауфа Арашукова за подделку вида на жительство. РБК располагает документами об этом. Однако сенатор не может быть резидентом иностранного государства.

Сенатор Арашуков, видимо, чувствует себя неуязвимым со стороны закона. Народное собрание Республики направило запрос республиканской прокуратуре, СКР и МВД. Необходимо, чтобы силовики привлекли к ответственности лиц, причастных к избиению депутата горсовета Черкесска от “Единой России” Руслана Карданова. Пострадавший утверждает, что стал жертвой сенатора Рауфа Арашукова и его телохранителей. Карданов – свидетель убийств в Республике, в которых фигурирует сенатор. В противовес депутату горсовета сам Арашуков утверждает, что это Карданов напал на него и его охранников.

Источник — http://www.ng.ru/regions/2018-11-08/100_rauf081118.html

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции