Советник Владимира Путина сообщил о выводе из РФ 1 млрд долларов

Сергей Глазьев, который является советником Владимира Путина, сообщил, что за тридцать лет из РФ было выведено более 1 трлн. долларов. По его информации, половина от этой суммы была в обращении между офшорами и отечественной экономикой.

Как он добавил, Россия будет оставаться наиболее богатой страной в мире. За последние десятилетия международная экономика смогла получить от России огромные деньги, которые навсегда выведены из страны. Как считает Глазьев, у российских специалистов нет данных об их точном местонахождении. Ежегодно эта цифра доходит до нескольких сотен миллиардов долларов.

При этом половина из них остается навсегда утерянной без любой возможности их вернуть. Сергея Глазьева в окружении российского президента считают как «противовес» либеральным экономистам и политикам. Его высказывания не раз становились причиной раздражения в верхах. К примеру, в начале прошлого года он предложил провести «заморозку» курса рубля для поддержки стабильности.

А в конце года, Сергей Глазьев назвал «инфарктным» положение отечественной экономики, и во властных кругах снова заговорили об его увольнении с занимаемой должности. Как он считает, текущее положение несправедливым, так как, чем больше денег из страны выводится, тем более сильное налоговое бремя на тех, кто останется». Советник сообщил, что возникновение цифровых валют даст возможность в полной мере следить за денежными потоками.

На прошлой неделе ЦБ РФ обнародовал отчет, где указывается, что вывоз денег из России частными корпорациями за прошлый год достиг объема 31,3 млрд. долларов, повысившись, если сравнивать с 2016 годом почти на 60%. Как гласит прогноз Центробанка, вывод капитала в будущем году будет около 16 млрд. долларов. В ближайшие два года он уменьшится до 8-9 млрд. долларов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции