VI Восточный экономический форум ищет ключи к экологической сознательности молодежи

Программа очередного форума ВЭФ-2021, как обычно, очень насыщена интересными событиями. Вслед за сессиями, сосредоточившими внимание на развитии бизнеса и туризма, путях роста валового регионального продукта и увеличении количества рабочих мест, настал черед вопросов экологии на Дальнем Востоке.

Сессия, посвященная объединению усилий власти, СМИ и творческих людей в стремлении обеспечить безопасную окружающую среду, прошла при модерации руководителя «Русской Медиагруппы» Дмитрия Медникова. Участники размышляли над необходимостью перевода понятия экологии из области науки в плоскость образа жизни, и задавались вопросами, как разные слои общества могут внести свой вклад в защиту окружающей среды. Кроме того, рассматривалась роль медиаиндустрии, шоу-бизнеса и туроператоров в формировании ответственной экологической культуры населения.

Рок-исполнитель и публицист Вячеслав Бутусов сделал акцент на необходимости проверять свое отношение к экологии моральными принципами и прислушиваться к голосу совести. Обосновывая необходимость не ограничиваться техническими природоохранными мероприятиями, он сослался на слова выдающегося писателя Михаила Пришвина, который считал, что природа — это не совокупность материальных ресурсов, а среда для развития многогранных талантливых личностей.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, сопредседатель Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров Роман Карманов развил эту мысль и отметил, что сегодня тема экологии вдохновляет и сотрудников СМИ, и интересует целые поколения людей, у которых уже сформировались соответствующие ценностные ориентиры. По мнению эксперта, назрела необходимость совместно с политиками, предпринимателями и общественными активистами наработать глобальную стратегию охраны природы и методы ее организационного и информационного внедрения.

«Правда» сообщает, что делегаты ВЭФ-2021 высказывали и другие актуальные и рациональные предложения, которые всесторонне развивались в ходе дискуссии и получили отголоски в других мероприятиях, которых в повестке дня на 2-4 сентября насчитывается около 70.

Сам форум собрал представителей шести десятков государств и продолжает традицию позиционирования роли Дальнего Востока России в современном мире.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции