Решать важные экологические задачи будет новый завод ТЕХНОНИКОЛЬ в Хабаровске

В Хабаровске начал действовать завод по переработке вторичных полимеров, построенный корпорацией ТЕХНОНИКОЛЬ. Предприятие стало завершающим этапом инвестиционного проекта ТЕХНОНИКОЛЬ в ТОР «Хабаровск». Ранее по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока компания построила в рамках инвестпроекта завод по выпуску пластиковых водосточных систем.

Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ отмечают: в России накопление полимерных отходов ежегодно составляет от 800 тыс. до 1 млн тонн. Большая часть пластика сжигается или выбрасывается в окружающую среду, а не подвергается рециклингу. В России, по оценкам специалистов компании, средний уровень сбора и переработки полимеров не превышает 10%.

Совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников подчеркнул: несмотря на то, что в России только начинает формироваться государственная система раздельного сбора и вторичной переработки, в течение пяти лет в стране можно достичь показателя рециклинга полистирольных отходов в 30%.

Новый завод в Хабаровске сможет ежегодно перерабатывать до 10 тыс. тонн вторичных полимеров. К 2024 году предприятие должно выйти на полную мощность.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции