Глава Минэкономразвития РФ прогнозирует рост ВВП РФ до 3-3,5% через пару лет

Повышение роста отечественной экономики может ускориться до 3-3,5% в ежегодном выражении спустя «пару лет», сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «С учетом демографических проблем, которые нам нужно решить, 3-3,5% роста ВВП в год — это показатель, которого мы должны достичь», — сообщил он.

Отвечая на вопрос, когда этот показатель будет достигнут, Орешкин уточнил, что это возможно в ближайшие годы. Как гласит прогноз ведомства, на котором основывается бюджет, рост ВВП России на будущий год будет равняться 2,1%, на 2019 год — 2,2%, на 2020 год — 2,3%. За прошлый год информации Росстата еще нет, так как он должна появиться в начале февраля.

До этого Минэкономразвития сообщало, что увеличение российской экономики в прошлом году было в значениях 1,4-1,8%. Владимир Путин еще в 2014 году, определил цель достичь темпов роста экономики в ближайшей перспективе на показателе не меньше среднемирового. МВФ ждет рост мирового ВВП в ближайшие годы на 3,9% ежегодно. Сам Максим Орешкин на форуме в Давосе, сообщил, что компании из США в позитивном ключе оценивают улучшения российской экономики.

«Выпала возможность и на полях пообщаться американскими компаниями, которые работают в РФ», — сказал Орешкин.

«Заметно, что все в позитивной мере оценивают все изменения, вместе с реформами, которые реализуются у нас в макроэкономике. Заметно повышение потребительского спроса. Этот дает возможность позитивно прогнозировать будущее», — указал Орешкин.

Он добавил, что сегодня в Давосе он будет участвовать в совете по экономическому прогрессу.

«Пройдет также встреча с советом по зарубежным инвестициям, куда входят и компании из США», — сообщил он.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции