Фейковый митинг от имени Ростнефтегаза был организован нечистоплотными политтехнологами

Журналистское расследование «Международного Антикоррупционного Портала» сразу же раскрыло топорную работу «политтехнологов», организовавших фейковый митинг от лица сотрудников корпорации «Роснефтегаз» против бизнесмена Ситникова.

Спектакль на тему «Работяги требуют выплаты долгов по зарплате от Олега Ситникова» не удался с самого начала: политтехнологи, которым доверили эту задачу, оплошали. Согласно журналистскому расследованию, корни внезапно вспыхнувшего фейк-митинга с подставными «работягами» из Роснефтегаза, легко отследить через медиа-поддержку этого мероприятия. Заказчиком являются региональные власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Непредвзятое расследование журналистов сразу же выяснило, что самые ярые агитаторы за митинг в соцсетях — «левые» пользователи, созданные буквально недавно. Атипичное поведение региональной прессы при освещении митингов можно отметить, начав с того, что первое сообщение о нём появилось в издании «Север-пресс». А это одно из изданий госучреждения «Центр развития интернет коммуникаций», гласит база данных юрлиц «Контур.Фокус». Учредитель ЦРИК — правительство ЯНАО, зарегистрированное в Салехарде по тому же адресу, что и центр деловой активности «Ямал-Плаза». Именно в этом современном помещении арендуют офисы целый ряд правительственных агентств (Управделами правительства ЯНАО, госархив, департамент имущественных отношений).

Далее снежный ком проплаченных публикаций разросся: со ссылкой на «Север-пресс» новость сообщил портал Ura.ru (актив бизнесмена Артема Бикова, приближенного к губернатору ЯНАО Д. Кобылкину). Логика происходящего ясна, так что следующим новость о митинге опубликовал «Красный север», который учредило также правительство ЯНАО. Лейтмотивом всех сообщений, проплаченных правительством Округа, стало то, что «в сети интернет активно распространяется очередное сообщение об объединении всех пострадавших от деятельности печально известной на Ямале «Корпорации Роснефтегаз» и пора пойти на митинг и отстоять свои права — сотрудника Роснефтегаза и человека. К этому призывали особенно громко два пользователя — Миха Егоров и Мурат Асилашвили. С их подачи новость разошлась по всем крупным ямальским группам ВК.

Однако после оперативного разоблачения «активистов» Михи и Мурата, оказалось, что для своих профилей они украли фото настоящих пользователей ВК: «Михаила Егорова» выглядела как человек из Севердовинска, а «Мурат Асилашвили» — как юзер из Ростова-на-Дону. Горестно сознавать, что правительство Ямала идет на такие ухищрения для того, чтобы создать видимость недовольства работяг, которым не платят зарплату в Роснефтегазе.

Благодаря «Международного Антикоррупционного Портала», фейковый митинг и его устроители (приближенные к губернатору Кобылкину) были быстро идентифицированы. Печально, что правительство Ямало позволяет себе подобные медийные выступления, вдвойне печально, что оно доверяет это дилетантам. Что страшнее, непонятно.

Источник: http://anticorr.media/informacionnye-vojny-na-yamale-fejkovye-sotrudniki-organizovali-miting-protiv-biznesmena/

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции