В Алтайском крае посадят почти миллион хвойных деревьев

Там, где раньше из-за пожаров и вырубок, исчезли леса, скоро появятся новые. Это стало возможным благодаря совместному проекту Фонда природы WWF и фирмы «Ив Роше». В 2013 году в Горном Алтае возродятся почти 300 гектаров хвойного леса. Эта инициатива стала уже традицией. В 2012 году эти организации инициировали и профинансировали высадку практически полутора миллионов саженцев хвойных пород. Общая площадь насаждений составила около 450 гектар.

В Минлесхозе республики сейчас проходит оформление документов, которые позволят осуществить высадку саженцев и в текущем году. Участники те же: восточное отделение «Ив Роше», Российский Фонд природы и Минлесхоз Алтая. Согласно проекту Фонд и косметическая компания обязуются профинансировать посадку 950 000 саженцев, а лесное Министерство обязуется организовать и провести высадку в алтайском лесном массиве не менее чем на 280 гектарах.

Фонд некоторое время назад уже принимал участие в восстановлении алтайских лесов. После пожаров в 97-99 годах были восстановлены уникальные леса Алтайской республики. Программа по возрождению лесов существует уже десять лет и за этот период на деньги, собранные WWF от частных структур и людей, смогли посадить миллионы деревьев. Фонд занимается восстановлением лесопосадок не только в Республике Алтай, но и по всей России.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции