Забота об экологии – задача каждого

Нижегородская область стала одним из пионеров по реализации национального проекта «Экология». Региональные власти уже приступили к реализации целого ряда мероприятий по защите окружающей среды, а губернатор Глеб Никитин распоряжением Владимира Путина назначен главой рабочей группу по данному направлению в Государственном совете РФ. Поддерживает государственную политику и нижегородский бизнес, многие крупные компании активно внедряют современные ресурсосберегающие технологии и проводят экологические акции.

Еще год назад Нижегородская область занимала 79 место из 85 регионов страны в национальном экологическом рейтинге, но за прошедшие 12 месяцев сделано немало, чтобы улучшить ситуацию. Особое внимание было уделено ликвидации объектов накопленного за многие десятилетия экологического ущерба, а также защите Волги от промышленных и бытовых стоков. Но для экологического благополучия важно не только убрать старые завалы, но и прекратить загрязнять природу уже сейчас – в этом государству как раз приходит на помощь бизнес.

Безотходное производство – это реально

Значительную часть ущерба экологии Нижегородской области наносят промышленные гиганты, большая часть из которых была построена еще в советское время. Сейчас на этих предприятиях проводится огромная работа по строительству очистных сооружений, способных предотвратить загрязнение воды и воздуха, модернизируются и сами производственные линии, чтобы на порядок снизить объем промышленных отходов, которые поступают на полигоны. Некоторые результаты видны уже сейчас, но реальный эффект будет заметен лишь через несколько лет.

В других сферах компании также реализуют собственные экологические программы. Так, нижегородская компания «Саксэс», специализирующаяся на производстве и продаже товаров для строительства и ремонта, активно внедряет новые технологии и подходы к сбору и утилизации мусора, принятые в развитых странах. Особое внимание уделяется обращению с наиболее опасными для окружающей среды отходами, а также мусором, пригодным для переработки и повторного использования:

  • Обрезками и отходами ПВХ;
  • Алюминиевым ломом;
  • Стеклобоем;
  • Аккумуляторами и батарейками;
  • Макулатурой и картоном.

Все эти отходы, которые на многих других предприятиях до сих пор просто выбрасывают, в компании «Саксэс» используют с умом. Это позволяет не только реально заботиться об экологии уже сейчас, но и снизить расходы на производство и реализацию товаров. Отличный пример грамотной экологической политики на предприятии!

Люди создают экологическое благополучие своими руками

Амбициозная задача национального проекта «Экология» — изменить ментальность граждан в пользу бережного отношения к окружающей среде и ответственности за экологическое благополучие. Раздельный сбор мусора, особый порядок утилизации опасных бытовых отходов, культура проведения пикников и мероприятий на природе – все это должно войти в нашу жизнь уже сейчас, чтобы экологическая обстановка в области стала лучше и комфортнее. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Масштабную просветительскую работу ведут местные власти – уроки экологии в школах научат подрастающее поколение правильному отношению к окружающей среде. В одном из районов Нижнего Новгорода, Верхних Печерах, уже установлены контейнеры у каждого подъезда  для раздельного сбора мусора, что позволяет отделить хотя бы стекло и пластик от пищевых отходов, что позволяет использовать их повторно, а не пополнять мусорные полигоны.

Бизнес также мотивирует людей заботиться о природе – все в той же компании «Саксэс» регулярно проводятся субботники, недавно такое мероприятие прошло в нижегородском парке Кулибина. Большая работа проводится и по пропаганде правильного экологического поведения, в результате многие сотрудники компании собирают и сдают пластиковые бутылки и батарейки в специальные автоматы, установленные в магазинах и торговых центрах. Прививаемое чувство ответственности за экологию родного края – очень важный результат.

Как же нам добиться успеха в решении проблем с экологией?

Рецепт очень прост – если каждый на своем месте будет заботиться об окружающей среде, то совсем скоро она станет такой, какой мы все хотим ее видеть. Задача государства – решать накопившиеся проблемы, а также мотивировать граждан и бизнес к правильному экологическому поведению путем введения специальных штрафов и налогов, а также созданию инфраструктуры для переработки мусора. Успешных примеров очень много – достаточно лишь посмотреть на страны Скандинавии, чтобы понять как труден будет этот путь, но в конце концов все у нас получится.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции