В Испании разработали экспресс-метод определения содержания ртути в воде

В Испании учёные из Университета Бургоса нашли моментальный способ определения ртути в жидкости. Окунув мембранного листа в воду, можно невооружённым глазом определить, содержит ли она ртуть. Индикатор действует аналогично лакмусовому определителю. Также просто получить информацию о количественных характеристиках ртути. Для этого нужно всего лишь сфотографировать мембрану на фотокамеру мобильного устройства.

Загрязнение воды тяжёлыми металлами – это серьёзная опасность для здоровья населения в развивающихся странах. Ртуть, накапливаясь в организме человека, представляет большую угрозу для здоровья людей. Последствия её воздействия на человеческий организм проявляются в течение длительного времени, это могут быть поражение нервной системы, печени и желчного пузыря, гипертония, у женщин наблюдается нарушения менструального цикла, преждевременные роды и выкидыши, родившиеся дети нежизнеспособны или слабы. Земля и вода заражаются ртутью от промышленных предприятий, а также от деятельности старателей-золотоискателей.

Применяемые в настоящее время методы тестирования ртутных загрязнений требуют много времени и средств. Собранные пробы направляются в исследовательские центры. Оборудование для определения довольно дорогое. Группа испанских химиков разработала простую и дешёвую технологию индикации ртути в жидкости. Нужно лишь поместить созданный учёными индикаторный лист в воду. Для получения результатов нужно всего лишь пять минут. Окрашивание тестовой мембраны в красные оттенки будет свидетельствовать о присутствии ртути.

Запечатлев результат на электронное устройство, можно узнать количество металла в жидкости. Для определения точной концентрации подойдёт любая программа, раскладывающая цвет на сектора и определяющая координаты цвета. Получившиеся составляющие сравниваются с разработанной таблицей.

Анализирующий тестер содержит родамин, применяемый в качестве индикатора ртути. Это вещество не растворяется в жидкости, но его молекулы связываются с молекулами ртути.

Реактивный состав можно откалибровать под нормы, установленные в разных странах. Разработчики из университета настроили измерительный лист на американские нормы. По результатам исследования, испанская вода обладает отличными характеристиками, и ртуть в ней не наблюдается.

Данный способ может широко использоваться для определения концентрации ртути в рыбе. По данным ООН, в основном этот опасный металл оказывается в организме человека при употреблении в пищу загрязнённой рыбы.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции