Липецкая прокуратура оштрафовала ООО«Лебедянский» на 6,2 млн рублей

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обязала ООО «Лебедянский» (входит в PepsiCo) заплатить штраф в размере 6,2 млн руб. в качестве возмещения материального ущерба от сброса сточных вод в реку Дон.

Напомним, 25 апреля 2017 года на складе завода «Лебедянский» обрушилась кровля на площади 300 кв. м. В результате происшествия 28 млн т сока вылились на улицы Лебедяни и попали в Дон, вследствие чего допустимая концентрация загрязняющих веществ в водоеме превысила норму.

Тогда экологи зафиксировали в реке существенное превышение предельной концентрации загрязняющих веществ. Региональный Росприроднадзороштрафовал завод на 30 000 рублей за «нарушение требований к охране водных объектов».

Позже надзорные и правоохранительные органы подсчитали материальный ущерб, который был причинен в результате происшествия. Сумма составила почти 6.2 млн. рублей. Требование о возмещении направили руководству завода. Но, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, завод добровольно платить не захотел. Поэтому теперь прокуратура будет требовать эту сумму через суд.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции